Сыпь у ребенка

Не могу понять что за сыпь Ребенку два года, какой вечер появляется и сыпь сухая и ребенок когда трогаешь плачет

39 лет
19 Февраля ·Просмотров: 36·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием , обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов ( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.
На острые очаги можно использовать элидел ( в дополнение к эмолентам) тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней.

Ну это не инфекция?

С большей вероятностью с инфекцией не связано

Спасибо

Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или элидел . Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.
Скажите пожалуйста на лице нет высыпаний ?

Есть на щечках

А появляется или усиливается может после купания или сна ?

После купания вечером

Поняла , после купания стараемся на слегка влажную кожу наносить эмоленты, на сильные очаги покраснений можно элидел .

Эмоленты на все тело наносить?
А элидел только на более воспаление участки?

Да эмоленты на все тело, чтобы кожа была увлажнена

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.По фотографиям проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.

Спасибо большое

Будьте здоровы 🙏

Принятый ответ

Добрый вечер

Уточните пожалуйста , сыпь усиливается именно к вечеру? Возможно, после купания ?

Иногда может быть такая реакция при смене средств для стирки , использовании трав или экстрактов / гелей с травками для купания - по типу раздражительного дерматита.

Сыпь и правда только вечером и после купания но мы не меняли ничего для купания

Возможно, поменяли средства / кондиционер для стирки , кутаете после купания в пеленочку или полотенце , постиранное с неподходящим для ребёнка составом , возможно , поменялось качество воды - нужно проанализировать , сыпь похожа как на раздражение по типу контактного дерматита.

На инфекционную экзантему не похоже

Спасибо

Растите здоровенькими!

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию и предоставленным фото можно предположить контактный дерматит, в таком возрасте кожа деток очень чувствительна, вода может быть сильным триггером для сухости и появления подобных элементов. Необходимо пересмотреть дома средства бытовой химии, которой стираете одежду малыша, не меняли ли гели, порошки. Так же средства личной гигиены, необходимо использовать мыло с нейтральным ph, убрать гели для купания, можно использовать детское масло при купании, обязательно использовать эмоленты на влажную кожу, комфодер/адвантан на участки с высыпаниями, даже после исчезновения, курсом до 14 дней.
Ограничить время провождения в воде с использовать душ, подмывания.
Дома желательно поддерживать температуру 20-22 градуса и оптимальную влажность воздуха 40-70%