Кашляет месячный ребенок

Помогите, пожалуйста, разобраться.. мы с месячным ребенком чейчас в городе у родителей, тут нет платных врачей, можем только завтра вызвать педиатра из поликлиники, не знаю когда придет, а я на панике!! Ребенок весь день вялый какой-то, хотя обычно та еще беспокойная девочка. И днем она сегодня прям уснула надолго, никогда такого не было. Недоедает по 20 мл смеси (мы на ИВ). У нее начался кашель! По 3-4 раза примерно раз в полчаса или даже чаще. Просыпается и кашляет. Я сама недавно приболела и кашляю.. температура у нее на электронно градуснике то 37.1, то 37.4 Что делать, подскажите Скорую звать?

Нет
24 года
19 Февраля ·Просмотров: 147·Виктория, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте

Если есть семейный контакт по ОРВИ, то не исключено , что и у младенца тоже может протекать вирусная инфекция , тем более если есть вялость и ухудшение аппетита.
Такое иногда случается, температура не критичная
Уточните пожалуйста, имеется ли насморк или заложенность носового дыхания, чаще всего у младенцев кашель связан именно со стеканием слизи по задней стенке глотки - это защитный рефлекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте. Чихает редко, даю аква марис. Заложенности вроде нет

Это очень хорошо, можно закапывать аквамарис бэби по 1-2 капельки в носовые ходы до 2-3 раз в день, контролируйте температуру тела , завтра по возможности покажитесь врачу очно, для осмотра и прослушивания легких.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию возможно течение вирусной инфекции, если есть контакт с заболевшими. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Есть ли насморк ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте, чихает редко. Промываю носик аква марисом. Соплей нет

Все верно , учитывая возраст малыша , нужен очный осмотр доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья Юрьевна, что же делать, она совсем отказывается от еды. И кашель чаще после попыток дать смесь. Может, это кишечное что-то?

Маловероятно, что это кишечное . Возможно из за затека , и начала вирусной инфекции, малыш отказывается от еды

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно малыш заболел, если у вас признаки ОРВИ. Скажите нет насморка, заложенности носика?
Температура тела у новорождённых в норме может быть до 37,5 . Снижать данную температуру не нужно.
При повышении выше 37,5 рекомендуется приём сироп парацетамол или свечи цефекон, по весу.
Сонливость, нарушение аппетита может быть на фоне болезни. Завтра обязательно очный осмотр педиатра. Скорую вызываем при высокой температуре, которую невозможно снизить самостоятельно, рвота, отказ от пищи и жидкости, снижение мочеиспусканий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Григорьевна, иногда чихает, но у нас так с роддома, несколько раз в день.

Чихания могут быть в норме. Не течёт нос?

Что-то капаете в носик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Григорьевна, не течет, капаю аквамарис

В таком случае пока что наблюдение, носик продолжать капать, всё делаете верно.

Завтра вызовите врача для осмотра. Ничего критичного на данный момент нет

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство касаемо здоровья вашего ребенка.
По вашем описанию, можно предположить течение вирусной инфекции, тем более был контакт с вами.
У малышей температура до 37,5 является нормой из-за особенностей терморегуляции.
Подскажите носик хорошо дышит?
Очень часто у малышей при насморке происходит затек слизи по задней стенке, так как они большую часть времени проводят горизонтально, и рефлекторно происходит кашель.
Критичного состояния для вызова скорой помощи нет, но завтра можете вызвать педиатра на дом для осмотра и аускультации

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте, спасибо

Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало инфекции дыхательных путей, но у ребенка 1 месяца настораживают именно вялость и снижение объема питания, даже если температура всего 37,1-37,4. В этом возрасте самочувствие иногда ухудшается раньше, чем поднимается высокая температура, поэтому безопаснее не ждать педиатра из поликлиники.

В таких ситуациях обычно рекомендуют вызвать скорую или неотложку сегодня, чтобы врач очно оценил дыхание, сатурацию и общее состояние. До осмотра обычно советуют чаще предлагать смесь маленькими порциями, следить за мочеиспусканием (реже 4 мокрых подгузников за сутки уже тревожно), промывать нос физраствором, контролировать температуру (лучше ректально).