Аллергия на кошку

Здравствуйте! Дочке 1.4, сдавали кровь на иммуноглобулин пришли все отрицательные, в результате написан только один плюсик рядом с надписью "эпителий кошки". (Фото прикрепляю )Скажите, это аллергия на кошку? 🤔 что нужно делать? Может какой то развёрнутый анализ сдать? Или совершенно точно избавляться от кошки? 😾

35 лет
19 Февраля ·Просмотров: 151·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте в анализе специфического IgE стоит плюс только на эпителий кошки это говорит о сенсибилизации но не равно подтверждённой аллергии. Диагноз ставится только при наличии симптомов при контакте с кошкой насморк, чихание, слезотечение, кашель, высыпания . Если у ребёнка нет чёткой связи симптомов с животным избавляться от кошки не нужно, достаточно наблюдения. При наличии жалоб консультация аллерголога, при необходимости расширенная диагностика компонентная диагностика, общий IgE а пока рекомендуется снизить аллергенную нагрузку не пускать кошку в спальню проводить регулярную влажную уборку.

Она болеет постоянно, с недельной передышкой, все время кашель. Ставили диагноз бронхит, затяжной бронхит, пневмонию даже.

Сразу при контакте с животным у ребёнка нет реакции никакой.

Если у ребёнка нет немедленной реакции при контакте с кошкой это снижает вероятность классической IgE-опосредованной аллергии немедленного типа однако полностью её не исключает. Постоянный кашель с короткими светлыми промежутками частые эпизоды бронхита и даже пневмонии требуют более глубокого обследования. Важно исключить бронхиальную астму в том числе кашлевой вариант гиперреактивность бронхов после вирусных инфекций аденоидную патологию с постназальным затёком а также влияние постоянной аллергенной нагрузки в доме. Сенсибилизация к эпителию кошки при хроническом контакте может проявляться не острой реакцией, а затяжным кашлем и бронхообструкцией. Рекомендована в подобных случаях обычно очная консультация аллерголога-пульмонолога, проведение спирометрии (по возрасту но это после 5 лет), оценка эозинофилов, общего IgE, при необходимости компонентная диагностика к аллергенам кошки и исключение астмы. До уточнения диагноза желательно максимально снизить контакт с животным и аллергенную нагрузку в помещении.

Спасибо.

Принятый ответ

Хорошего дня

Принятый ответ

Ольга здравствуйте! Во-первых результаты аллергопроб всегда рассматриваются в контексте жалоб ( то есть, замечаете ли вы при контакте ребенка с домашним питомцем реакцию в виде чихания, слезотечения, покашливания и т д); во-вторых анализ сдан не методом иммунокап и возможен большой процент погрешности ( иммунокап- золотой стандарт аллергодиагностики во всем современном мире).

Она болеет постоянно, с недельной передышкой, все время кашель. Ставили диагноз бронхит, затяжной бронхит, пневмонию даже. Сразу при контакте с кошкой нет никакой реакции.