УЗИ поджелудочной железы

Здравствуйте! Женщина, 55 лет обратилась с жалобами на боль в пояснице, обнаружили камень в почках, но также на узи нашли образование в поджелудочной железе. Что это может быть? На МРТ пока не может попасть, так как лежит в больнице с камнем в почках. УЗИ прилагаю.

55 лет
19 Февраля ·Просмотров: 120·Екатерина

Здравствуйте.
Данная находка на УЗИ однозначно требует внимания, так как сказать однозначно о природе образования только по узи крайне сложно.
Это может быть доброкачественная псевдокиста, серозная цистаденома), нейроэндокринная опухоль, возможна злокачественная поджелудочной железы.
После выписки из стационара нужно обязательно записаться на МРТ брюшной полости с контрастом, что покажет структуру образования и его характер.
С результатами обследования стоит обратиться к онкологу.
Чёткие контуры и отсутствие кровотока - обнадёживающие признаки, часто встречающиеся при доброкачественных образованиях. Поэтому заранее расстраиваться не стоит.
Здоровья Вам!

А какие признаки могут указывать на злокачественность? Или симптомы? Если это злокачественная опухоль, то нужно будет однозначное удаление или химиотерапия?

Подозрительнвм в отношении злокачественного процесса на УЗИ будет образование с нечёткими неровными контурами, неоднородной структуры, наличием кровотока внутри образования, прорастание в окружающие ткани или сосуды.
В отношении симптомов: на ранних стадиях симптомов часто нет. При прогрессировании могут быть боли в животе, нередко отдающая в спину, желтуха, потеря веса, слабость, отсутствие аппетита, тошнота, рвота.
Если (вдруг!) образование окажется злокачественным, то метод лечения будет наверняка зависеть от распространённости процесса (который будет понятен после проведения МРТ органов брюшной полости , компьютерной томографии лёгких) и морфологического типа опухоли (по результатам биопсии).
Это может быть оперативное лечение, химиотерапия, таргетная терапия и иммунотерапия (при определённых мутациях в опухолевых клетках).

И получается найденное образование у нас без кровотока внутри, ровное и однородное? Я правильно понимаю узи?
Если это злокачественное образование на ранней стадии какой может быть прогноз на продолжительность жизни?

Принятый ответ

Вы всё верно понимаете: на УЗИ образование с чёткими контурами, однородное и без кровотока, что характерно для доброкачественных процессов.
Если предположить худший вариант (рак), то при ранней стадии и успешной операции прогноз: для агрессивных форм (аденокарцинома) 5-летняя выживаемость около 30-50%, для нейроэндокринных опухолей может составлять более 80%.
Не стоит заглядывать так далеко без результатов МРТ, это может только усилить ненужную тревогу.

Спасибо за консультацию!