Консультация ортопеда /

Боль в тазобедренном суставе и пояснице — вопрос №1661745

Добрый день! Уже более полугода меня беспокоит боль в правом тазобедренном суставе, усиливающаяся при ходьбе. Какое то время боль была только про движении, но в последнее время появилась и ноющая боль в покое. Боль отдает вниз по бедру, в ягодицу. Также у меня поставлен диагноз: нейропатия поверхностного малоберцового нерва с той же правой стороны (возможно, что нерв страдает из-за проблем с тазом и поясницей?) При сгибании и поднимании ноги вверх сустав очень сильно хрустит. В пояснице слева боль простреливающая, может появится в любое время и при любом положении тела. Проходит обычно быстро, но она довольно сильная. Появилась тоже в последний месяц, раньше не замечала. Сейчас прохожу лечение у невролога от нейропатии, но очень сильно меня стала тревожить боль в тазу, бедре, пояснице. Что это может быть?

Возраст: 25

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Может быть, что угодно. Может быть связано с суставом, может с поясницей, может быть это всё одно заболевание, а может быть, что все разные.
Чтобы ответить на эти вопросы нужны обследования.

В суставе в основном повреждаются связки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Поэтому нужно МРТ ТБС.
Так же нужно МРТ почснично-крестцового отдела, если его нет.
и нужно ЭНМГ нижних конечностей.
ЭНМГ покажет откуда растут ноги у нейропатии м\б нерва и насколько всё плохо.

Пока долечивайтесь у невролога и обследуйтесь.
Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, я делала энмг нижних конечностей, прикладываю результаты к вопросу

Ортопед, Травматолог
Это не серьезное исследование. Это даже не знаю, зачем.
Нужна игольчатая ЭНМГ от стоп до спины, как положено.
Именно игольчатая и по всем нервам от стоп до спины.
Клиент
Константин Эдуардович, сделала мрт, которые вы рекомендовали. Результаты прикладываю. Насколько серьезна ситуация?
Ортопед, Травматолог
По МРТ больше данных за проблемы в поясничном отделе позвоночника.
Нужно на ЭНМГ подтвердить. ТБС справа спокойный.

В обеих ТБС идёт вяло текущее воспаление - синовит.
Обычно такое наблюдаем при системных болезнях, которые поражают несколько суставов. Поэтому необходимо сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Всё не просто у Вас нужно до конца разбираться.
Клиент
Константин Эдуардович, сдала анализы, но там до 10 рабочих дней выполнение. Но у меня сильнее начало болеть бедро, переходит на бок и ягодицу справа. Может быть стоит начать принимать лекарства от воспаления сухожилия и синовита? Это ли причина болей?
Ортопед, Травматолог
Пока можете принимать
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Клиент
Константин Эдуардович, я лечу на данный момент еще нейропатию, принимаю такие препараты: нейромидин, нейромультивит, актовегин, нейронтин. Можно ли к этим препаратам добавить назначенные вами? Не будет ли слишком много?
Ортопед, Травматолог
Много не будет, добавляйте.
Клиент
Константин Эдуардович, почти все анализы пришли кроме HLA и антинуклеарного фактора. Прикрепила, не могли бы вы посмотреть?
Ортопед, Травматолог
Посмотрел. Норма.
Продолжайте лечение. Пока больше ничего добавить возможности нет.
И так много препаратов.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый день! пришел анализ HLA B27 - результат положительный. Что это значит?
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Для исключения ревматологической патологии надо:

? Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Коррекция лечения после исследования и анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, а по результатам МРТ на сколько все серьезно?
Ортопед, Травматолог
Критичных изменения не определяется
Клиент
Александр Александрович, почти все анализы пришли кроме HLA и антинуклеарного фактора. Прикрепила, не могли бы вы посмотреть?
Ортопед, Травматолог
? Посмотрел

? Грубых отклонений нет
Клиент
Александр Александрович, добрый день! пришел анализ HLA B27 - результат положительный. Что это значит?