Как правильно закончить прием сертралина

Здравствуйте, уважаемые врачи. Я долгое время (около 3 лет суммарно) пила сертралин, сначала в дозировке 150мг около двух лет, потом решила, что пора снижать, под контролем врача-психотерапевта на приеме было одобрено и назначено с шагом в 25мг снижать: 2 недели пила 125мг, потом около полугода (чуть больше) 100мг. Сейчас две недели пью 75мг, получается пора уже пить 50мг. Но вот какой вопрос: получается если я еще полгода попью 50мг, то уход с препарата выпадет на осень (а осень и весна ведь это самое опасное время). Как мне тогда лучше быть? Попить 50 мг еще год? Ну как-то долго это… я очень потолстела, снизив препарат чуть-чуть уменьшился аппетит, чувствую себя хорошо. Атаракс дежурит на всякий пожарный. Психотерапия есть у меня. Спорт на постоянной основе, без фанатизма, для настроения. Перекрывает тревога, когда выскакивает герпес (на постоянной основе пью валацикловир 500мг + еще 1500мг добавляю на 5 дней, когда обострение). Вот сейчас такое произошло, начала влетать в ужас и выпила 12.5мг атаракса на всякий случай. К сожалению у меня нет сейчас 5000₽ на прием у той врача, поэтому прошу помощи здесь. Подскажите, пожалуйста, сколько вообще можно принимать сертралин? Как мне сейчас лучше поступить? Можно ли, например, пропить 50мг месяца 3 и летом прекратить прием? Или лучше пить еще год? Пожалуйста, напишите схему, как лучше сейчас принимать, в какой дозировке и как долго? Я хочу закончить прием сертралина и сделать это правильно. Благодарю за ответ!

36 лет
19 Февраля ·Просмотров: 296·Зоя, Москва

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какое именно расстройство вы лечите этим препаратом?
По моему мнению: ад можно принимать неопределенно долго, пока на это есть показания, а отменяем обычно просто снижая по 25 мг в неделю, не растягивая это на год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Здравствуйте, доктор! Благодарю за ответ. То есть я могу в целом неделю попить 50 мг, потом неделю 25 и всё?
Нужно ли перекрывать атараксом?
Или не обязательно?
Вы знаете, что только не ставили.
И ГТР, и ПТСР (изначально, 9 лет назад), и невроз тревожных состояний, и паническое расстройство, и тревожное расстройство с элементами ОКР)
И у всех, у всех врачей - в пнд, в нпц Соловьева в Мск, у четырех частных психиатров всегда было свое видение. Ранее мне и паксил назначали. В общем - сколько врачей, столько и мнений. И назначений. Я сама психолог и психотерапевт (не врач) и пришла к выводу, что самым эффективным для меня является атаракс ситуативно + психотерапия.
При том что у меня была паническая атака на приеме сертралина 100мг. Когда мы переехали из Сочи в Москву. В психотерапии мы это разобрали, я порыдала) больше не было пока.

Перекрытие используется при необходимости, заранее в этом смысла нет
Надо понимать, что при любой схеме отмены может быть синдром отмены до месяца , если же дольше жалобы, то надо посетить врача очно.

Принятый ответ

Если не считать птср, то эти все диагнозы из группы тревожных расстройств и основное лечение антидепрессант ( курс около года от полной нормализации состояния) и психотерапия-основной метод лечения, вариант : психотерапия и ситуационно атаракс тоже считается приемлемым, по моему мнению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Огромное Вам спасибо, доктор. Исчерпывающий ответ! Благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Спасибо! Добавила Вас в избранных докторов для будущей консультации (возможной).

Здравствуйте!
Если это первый прием препарата, то прием обычно осуществляется как минимум год от момента полной стабилизации состояния. Если это повторные приемы или терапия рекуррентного депрессивного расстройства, то прием может осуществляться неопределенно длительно.

При отмене обычно просто плавно снижается доза антидепрессанта на 25 мг каждые 7-10 дней до полной отмены, можно под прикрытием Атараксом. Удлинять этот процесс нецелесообразно - дозы ниже 100 мг терапевтическим эффектом не обладают и их многомесячный прием по сути равен отсутствию приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Здравствуйте, доктор! Ничего себе, я в шоке… я не знала, первый раз слышу такое, доктор, за 9 лет лечения. Очень неожиданно. Изначально - впервые 9 лет назад мне назначали по 50мг на 3 месяца) но этот психиатр уже сел в тюрьму, все нормально) инвалидность продавал.
Первый раз слышу, что прием эффективен только от 100 мг, большое спасибо!
Может ли быть такое, что герпес и снижение дозировки сертралина связаны?
Нейромультивит еще многие советовали: и для психушки, и для герпеса. Как считаете, целесообразно добавить?
Тогда я попринимаю, наверное, еще пару месяцев, снижая. Так, для спокойствия.

Не думаю, что герпес связан со снижением дозы Сертралина, Нейромультивит добавить можно)
Если Вам так психологически комфортно, то можно и снижать в течение двух месяцев, но растягивать до осени в любом случае нет необходимости.

Интересный у Вас опыт с врачами)

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Да, мягко говоря. Сначала я не понимала, за что мне это, но уже поняла) чтобы иметь возможность другим теперь помочь. Я теперь психолог и психотерапевт (не врач, конечно же), тоже благодаря всему этому ужасу в том числе.
Спасибо, доктор!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Нашла Ваш телеграм, подписалась
Добавила в избранное для будущей консультации

Принятый ответ

Да, переживание такого опыта действительно помогает смотреть на клиентов иначе и по другому воспринимать их переживания.
Рада помочь!

Здравствуйте!
Сертралин возможен в приеме достаточно длительно, все зависит от эффективности/переносимости конечно же.
Что касается его отмены, то отменяем тогда, когда на фоне приема, на протяжении минимум 6 месяцев состояние максимально стабильно и если такое условие соблюдено, то уход по 25мг каждые 7-10 дней. Сейчас думаю, что вы можете уже продолжать снижение до 25мг и с последующим уходом.
Тревожность если будет возникать, то ее прикрывать тем же атараксом, первый месяц после отмены это вполне адекватная история.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Огромное спасибо, доктор!

Здравствуйте. Сертралин можно принимать длительно, если в этом есть клиническая необходимость. Однако, так как вы стабильны более 6 месяцев, регулярно занимаетесь спортом и находитесь в психотерапии, у вас есть все основания для завершения курса. Как правило, отменяют сертралин по 25 мг еженедельно до полной отмены.
Если обострение герпеса или другой стресс провоцирует страх, продолжайте использовать Атаракс ситуационно. Это нормальная практика прикрытия в период отмены. Принимать длительное время ниже терапевтической дозы, т.е 50 мг нецелесообразно.

Здравствуйте. Обычно рекомендуется снижение дозировки сертралина по 25мг каждые 1-2 недели , более длительная отмена обычно не требуется. Прием в субтерапевтической дозе (ниже 100мг) длительно не рекомендуется , так как не оказывает необходимого эффекта, но может вызывать нежелательные явления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Огромное спасибо, доктор!