Расшифровка ПРИЖИЗНЕННОГО ПАТОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БИОПСИЙНОГО (ОПЕРАЦИОННОГО) МАТЕРИАЛА
Здравствуйте, 08.05. был криоперенос… В 11 недель попала в больницу с кровотечением, там сказали, что ЗБ на сроке 5-6 недель… Помогите расшифровать заключение и какие дальше действия…. H&E 22. Макроскопическое описание: Соскоб 4*2*1 см, предст. слизью, кров. свертками, крупными и мелкими серо-розовыми фр-ми м/тк. 23. Микроскопическое описание: В соскобе из п/м: фрагменты эндометрия обратного развития с толстостенными полнокровными сосудами, обширными расслаивающими кровоизлияниями, пластами децидуальной ткани с диффузно-очаговым воспалительным инфильтратом, кровь, фибрин, среди которых определяются незрелые ворсины хориона с редуцированным кровообращением, клетки трофобласта, фрагменты париетальных оболочек. Эмбриональные структуры не обнаружены. 24. Заключение: 25. Код по МКБ O02.1 Нарушенная маточная беременность с признаками восходящей бактериальной инфекции (очаговый серозно-гнойный децидуит).
Принятый ответ
Здравствуйте
Обследованы на иппп,впч?
При беременности не болели?
Анастасия Сергеевна, перед протоколом обследована на иппп, ничего нет… Нет, не болела..
Заключение соответствует нарушению беременности из-за воспалительных изменений (вирусы,бактерии)
Анастасия Сергеевна, на впч обследовалась, 45 тип есть
Анастасия Сергеевна, когда вставала на учет, сдавала мазки и анализы, все было в норме..
Анализ крови был норма?
Анастасия Сергеевна, да,
Такое бывает к сожалению и без симптомов
Рекомендую планировать следующий перенос
Анастасия Сергеевна, а на что-то дополнительно надо обследоваться? Как-то подготовиться…
Формат.
Шрифт
¥= =
P...
£ £
?
←
1) Цитологическое исследование соскобош шейки матки и цервикального канала
2) ВПЧ|
3) УЗИ ОМТ на 5-7 день МЦ
4) УЗИ Молочных желез на 5-11 день МЦ
5) УЗИ щитовидной железы
6) Гормон ТТГ
7) Обследование на ИППП (CHlamidia trachomatis, Mycoplasma genitalium, Neisseria gonorrheae
Trichomonas vaginalis) для обоих партнеров
8) Кровь на HBsAg (Гепатит В) и HCV (Гепатит C), RW (сифилис), ВИЧ для обоих партнеров
11) ОАК, ОАМ, глюкоза натощак
12) Флюорография или Rg-графия ОГК
13) Карта прививок (столбняк, дифтерия, коклюш, ветрянка, краснуха, корь, гепатит В)
15) Kpren gateson Menot 400 me 3donesan)
16) Прием Йодид калия 200 мкг/сут. мужу 100 мкг/сут.
Еще можно обследоваться на торч комплекс (краснуха,токсоплазма -кровь из Вены)
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации стоит исключить наличие хронического эндометрита
Для этого берет пайпель биопсию и отправляют на иммуногистохимическое исследование
Если диагноз подтверждается, то назначается антибиотикотерапия