Плохие показатели крови

Здравствуйте, уважаемые врачи, могли бы расшифровать анализ крови, сын проходил медкомиссию и показатели не очень, на какие заболевания указывают отклонения и какое пройти обследование, заранее благодарна. Возраст сына 24 года

Нет
42 года
19 Февраля ·Просмотров: 104·Екатерина, Советская Гавань

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

В анализе есть показатель, который ставит под сомнение корректность всего исследования - это MCHC 400 г/л - это средняя концентрация гемоглобина в эритроците

Норма MCHC 320-360 г/л. Уровень 400 г/л физиологически почти невозможен

Подобное повышение MCHC обычно указывает на склеивание эритроцитов в пробирке , также такое возможно , если, например , кровь была сдана не натощак , а также возможно , как ошибка гематологического анализатора

Этот сбой , скорее всего, и завысил показатель гемоглобина до 174 искусственно. Гематокрит при этом в норме - 43,6% , что подтверждает вероятность ошибки в измерении именно гемоглобина

⚪️Гемоглобин 174 г/л - верхняя граница нормы или легкий эритроцитоз. Патологическим уровнем для мужчин часто считают гемоглобин выше 180-185 г/л при повышенном гематокрите , когда он выше 50-52%

⚪️MCV 78 - это средний объем эритроцита . Нижняя граница нормы , что говорит о том , что эритроциты чуть меньше обычного. Это часто встречается при скрытом дефиците железа или является индивидуальной особенностью

Остальные показатели лейкоцитов, тромбоцитов, СОЭ в пределах допустимых значений

❗️В подобных случаях обычно рекомендуется пересдать общий анализ крови, а также оценить уровень ферритина

Скажите , в связи с чем сын сдавал анализ? Курит ли он? Пьет достаточно воды в течение дня?

Юлия, нет, вредных привычек не имеет, военнослужащий, ну насчёт питьевого режима не уточняла, живём раздельно и в разных городах, спасибо, так какие действия? Пересдать нужно?

Спасибо, что откликнулись

Проходит периодический медосмотр

Да, пересдать анализ нужно обязательно

С большей вероятностью кровь свернулась в пробирке или эритроциты склеились от холода

И цифра гемоглобина здесь , скорее всего, ложно завышена, так как и эритроциты и гематокрит в норме , а они обычно если и повышаются , то повышаются вместе

Физические нагрузки и стресс вызывают перераспределение клеток крови, что в теории может повысить гемоглобин, но MCHC - маловероятно

Да, в подобных случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови и ОБЯЗАТЕЛЬНО выпить 1 или 2 стакана чистой воды утром перед походом в лабораторию

Также желательно, чтобы накануне не было физических тренировок, если это возможно

Также обязательно посмотреть ферритин , ферритин покажет запасы железа , мы так исключим скрытый дефицит из-за низкого MCV

Благодарю вас, здоровья вам и вашим близким

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте

Судя по предоставленным показателям, у вашего сына есть несколько отклонений: немного понижены лейкоциты (WBC 4,19) -это может говорить о лёгком снижении иммунитета, повышено среднее содержание гемоглобина (MCHC 400) и высокий уровень RDW (18,9) -это говорит о том, что красные кровяные клетки разных размеров, а также понижено среднее содержание объёма (MCV 78) и слегка низкий MPV (7,5) - то есть есть признаки небольшой анемии, скорее всего железодефицитной или связанной с микроскопическими нарушениями обмена веществ. Абсолютное количество средних клеток (MID) немного повышено -иногда встречается при воспалении или вирусной инфекции.

Наиболее вероятные причины таких изменений: дефицит железа, витамин B12 или фолиевой кислоты, хронические скрытые воспалительные процессы, реже - наследственные формы анемии или костномозговые нарушения. Пониженные лейкоциты иногда бывают после вирусных инфекций, при стрессе, недостатке сна или некоторых лекарствах.

В подобных случаях обычно рекомендуют сначала уточнить причины изменений. Сдать:повторно общий анализ крови (исключить ошибки)ферритин, сывороточное железо, витамин B12, фолаты, возможно щелочную фосфатазу, С-реактивный белок, биохимию печени и почек. По результатам этих исследований врач (терапевт или гематолог) определит необходимость лечения. Самостоятельно назначать препараты (железо, витамины) без анализов не стоит -избыток железа или витаминов может быть вреден.
В целом: нормализовать питание с достаточным количеством белка, железа (мясо, печень, бобовые), витаминов (зелень, овощи), соблюдать режим сна, избегать чрезмерных физических и психологических нагрузок.
Скорректировать питьевой режим(ориентировочно 35мл воды на кг веса в сутки)
В целом поводов для беспокойства по результатам анализа нет.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

Юленька спасибо, вы меня успокоили, вам здоровья и вашим близким

Екатерина,Рада была помочь 🙏🏻
Спасибо за теплые слова ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По предоставленному анализу крови уровень гемоглобина и эритроцитов на верхней границе нормы, размер эритроцитов меньше нормы с высокой плотностью заполнения гемоглобином и с низкой шириной распределения - это значит, что эритроциты имеют однородный малый размер - это не норма.

Такие изменения могут наблюдаться при хронических заболеваниях, где нарушается нормальный процесс кроветворения (нарушения образования гемоглобина или эритроцитов).

Для уточнения этих изменений обычно рекомендуется повторить общий анализ крови . При выявлении подобных изменений - консультация гематолога.

Также в качестве дообследования обычно рекомендуется для исключения других отклонений, которые могут быть причиной или следствием подобных изменений - оценить показатели биохимического анализа крови: общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, щелочная фосфатаза, АЛТ, АСТ, билирубин общий, билирубин прямой, холестерин, С-реактивный белок, ферритин, трансферин, процент насыщения трансферрина железом, вит В12, вит В9.
УЗИ органов брюшной полости и почек.

Антонина, спасибо большое, здоровья вам и вашим близким

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонения в общем анализе крови:
1.Норма лейкоцитов от 4 до 9. Снижение по референсам лаборатории и отклонения MID (это показатель, отражающий содержание смеси средних лейкоцитов: моноцитов, эозинофилов, базофилов и их предшественников) говорит о перенесенной вирусной инфекции/ контакт с вирусом
2.Повышен гемоглобин,что обычно говорит о гемоконцентрации как следствие недостаточности питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также встречается при курении
3.Снижение эритроцитарных индексов - МСV , RDW, что часто говорит о скрытой железодефицитной анемии, для уточнения рекомендуют оценить ферритин-депо железа, его норма не менее 40
4.Изменение тромбоцитарных индексов(MPV, PDW), но сам уровень тромбоцитов в норме.Изменение тромбоцитарных индексов не имеет клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

Спасибо

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу повышение гемоглобина , это признаки нарушения питьевого режима. Рекомендуется увеличить употребление воды из расчета 30 мл на кг веса.
Снижение лейкоцитов может быть признаком перенесённой вирусной инфекции.
Изменения в эритроцитарных индексах, вероятно являются признаком железодефицита. Рекомендуется сдать ферритин (его норма 40-60).
При нормальном уровне абсолютного числа тромбоцитов тромбоцитарные индексы не учитываются.

Спасибо вам большое, здоровья вам и всем вашим близким

Спасибо! И вам всего доброго!

Екатерина, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Признаки перенесенной инфекции, скажите не болели накануне?
2. Повышение гемоглобина может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Снижение и повышение эритроцитарных индексов может говорить о наличии скрытого дефицита железа и витаминов. В таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
4. Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет🙏🏼

Спасибо вам большое, вам здоровья и вашим близким

Будьте здоровы 🌹 и вам всего самого хорошего