На узи выявили признаки вчд
Добрый день! Ребенку почти 10 месяцев. Планово посещали невролога для перестраховки посоветовали сделать УЗИ сосудов головы (для исключения ВЧД). В поведении ребёнка ничего не беспокоит. Ребёнок никогда не срыгивал фонтаном, бывает капризным, но не скажу, что без повода. Сейчас плохо спим ночью, но это тоже эпизодически (я бы связала это с прорезываем передних зубов). В развитии не отстает. Те жалоб никаких не было. Родничок закрылся в 6 месяцев, вчд поставили на основании узи сосудов. Протокол узи прикладываю. Назначали лимфомиозот. Хотелось бы услышать ещё мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во-первых, сразу отмечу, что препарат, который вам назначили - это гомеопатия без доказанной клинической эффективности. Его не назначают врачи доказательной медицины. К тому же, даже по его инструкции он противопоказан детям до 12 лет.
Теперь по УЗИ. Если учесть, что у вас нет жалоб, то исследование в принципе соответствует физиологической норме. Зацепиться можно только за показатели кровотока в средней мозговой артерии - с одной стороны показатели на верхней границе нормы и небольшая асимметрия допустима.
По УЗИ тоже нет патологии. Я бы рекомендовала переделать УЗИ через пару недель в другом месте и сходить к неврологу другому на осмотр.
Беспокоит только реакция невролога со словами. У вас с таким давлением нет жалоб?!?
Начиталась уже кошмара всякого на просторах интернета.
Спасибо за совет, сходим в другую клинику сделаем узи
При ВЧД всегда есть жалобы, не хотелось бы, чтоб залечивали здорового малыша. Рада, если помогла!
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: в результатах НСГ не увидел измерений вчд, нормы для детей младшего возраста от 1 до 6 мм. рт. ст.
ВЧД ставится на основании комплексного обследование, а не на основании одного УЗИ.
Не увидел осмотра офтальмолога с осмотром глазного дна.
Не было ли травм головы?
НСГ мы проходили только в месяц. Там никаких нарушений выявлено не было (сейчас не делали, тк родничок закрылся)
А офтальмологу никто не направлял
Травмы головы не было
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.
По НСС норма для данного возраста.
Прежде всего важно понимать, что диагноз ВЧД не ставится только на основании УЗИ сосудов головы. Это состояние требует комплексной диагностики, так как повышение ВЧД не самостоятельное заболевание, а симптом, который может быть связан с различными патологиями.
Симптомы, которые могут указывать на ВЧД у детей :постоянный монотонный плач, набухание или пульсация родничка, рвота фонтаном,
стойкое беспокойство, расстройство сна, снижение аппетита, судороги,
появление сходящегося косоглазия,
увеличение окружности головы на фоне расхождения костей черепа
Естественно в таких случаях , как в описании, лечения не требуется .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию насморк 3 недели после вирусной инфекции чаще связан с затяжным воспалением слизистой, утром слизь густая и зеленая из-за застоя, это не равно бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют изотонические промывания (физраствор, Аквалор) 2-4 раза в день с мягким отсасыванием, поить по жажде, оксиметазолин (Називин) только кратко 3-5 дней при сильной заложенности. Вода на грудном вскармливании допустима понемногу, но основная жидкость - грудное молоко. По УЗИ сосудов повышенное внутричерепное давление (ВЧД) не подтверждают; при отсутствии симптомов чаще наблюдают, для проверки обычно просят осмотр глазного дна и контроль окружности головы. При лихорадке, боли в ухе, резком ухудшении обычно советуют очный осмотр доктора.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ребёнок развивается нормально, нет выраженных симптомов и жалоб, а УЗИ сосудов головы показало признаки ВЧД, это может быть вариантом нормы или временным состоянием.
Закрытие родничка в 6 месяцев это нормально.
Эффективность лимфомиозита при ВЧД не доказана.
Важно наблюдать за ребёнком, следить за симптомами (головные боли, рвота, изменения в поведении). Если беспокойство сохраняется, можно проконсультироваться с детским неврологом для оценки необходимости дополнительных исследований.
Ну во время проведения узи
Ребёнок плакал, нервничал, старался убрать аппарат с головы, вертелся
Это может дать некорректную информацию?
Да конечно это тоже может влиять на результат