Кашель у детей

Здравствуйте,у меня 4 детей и все заболели ,старшей 9 лет начала кашлять ещё неделю назад , температуры не было ,лечила геделиксом ,теплое питьё,Лизобакт от горла. Потом подключилась дочка 5 лет кашель сильный полу влажный ,полу сухой тоже уже неделю кашляет,температуры нет есть заложенность носа. Вчера с вечера началось у младших сына 2 года кашель полусухой ,полу влажный горловой. И самая маленькая начала кашлять ей 6 месяцев , кашель сухой ,тоже горловой. Насморка нет,температуры пока что нету . Покушала плохо утром ,спала тоже плохо . У меня тоже самое началось ,внизу горла закладывает по типу трахеита . Пожалуйста посоветуйте чемдетей пролечить хотя бы до вторника ,потому что попасть к врачу могу только во вторник ,муж в отъезде ,я одна с детьми дома ,на улице гололёд и врач педиатр у нас на район одна всего и на вызов не выезжает. Боюсь больше всего за самую маленькую ,незнаю чем лечить такую кроху . Есть небулайзер ,может старшим можно его поделать с чем то?

Нет
38 лет
20 Февраля ·Просмотров: 120·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию, можно предположить у детей протекает вирусная инфекция.

Чаще всего кашель связан с раздражением слизистой горла, слизистая пересыхает, раздражается, тем самым вызывается кашель

Обычно в таких случаях приём антибиотика не показан, рекомендовано симптоматическое лечение:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.

Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.

Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.

При кашле рекомендовано рассасывать леденцы или пастилки, любые на вкус ребёнка, если ребёнок умеет рассасывать леденцы. Это поможет увлажнить слизистую и смягчить кашель.

Спать с приподнятым головным концом.

Ингаляции с Пульмикортом или Беродуалом могут быть эффективны при наличии хрипов в лёгких
Рекомендовано сделать ингаляции с физраствором, это поможет увлажнить дыхательные пути и тем самым смягчит кашель.

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ. Можно уточнить а самой маленькой 6 месяцев насморка нет , всё равно промывать носик аквамарис ,Аквалор беби ,если да то что лучше в каплях или спрей ? Педиатр нам назначала при першении в горле геделикс 2 раза в день в малой дозировке потому что он снимает воспаление ,его можно или лучше тёплое питьё чаще давать? Можно ли Мирамистин на соску или за щёчку при красном горлышке? И у дочки которой 5 лет сильный храп ,какой бы спрей посоветовали ,не помогает не Снуп,не отривин

Малышке нос промываем, так как насморк может быть глубоко в носовой полости. Также это дополнительно увлажняет слизистую носа. С 6 месяцев можно использовать спреи, если ребёнок на них реагирует спокойно, или можно оставить капли. По эффективности эффект одинаковый.

Геделикс это отхаркивающее средство, разжижает мокроту. Тем самым в лёгких мокроты становится больше, усиливая кашель. Дети до 5-7 лет полноценно не могут откашляться.

Мирамистин используют для обработки ран. При использовании на слизистой горла своей эффективности не доказал.

Девочке 5 лет можно использовать гипертонический раствор в нос (например, Аквамарис Стронг). За счёт большой концентрации солей уменьшается отёк носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А скажите пожалуйста а Аквалор горло с ромашкой можно маленькой самой ,он с 6 месяцев

До 3х лет рекомендуют ничего не прыскать в горло, так как это может вызвать рефлекторный спазм, ребенок начнется задыхаться. Обычно простых промываний достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я поняла Вас, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Извините пожалуйста, сейчас дочке самой младшей хуже стало , капризничает ,горло осипшее как будто ,кашель появился,насморк. Температура тоже скорее всего будет к ночи . Что делать ?

Обычно в таких случаях рекомендовано симптоматическое лечение:

Спать с приподнятым головным концом.

При ухудшение состояние консультация врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо,спасибо. А можно чай детский с ромашкой давать?

Да, как теплое питье можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер. Извините что так поздно , самой маленькой промыла носик , почистила , температура 37,5 ,капризничает ,горло очень красное ,из за сопелек давится и кашляет чуть ли не до рвоты. Дыхание нормальное ,но при кашле будто сипит немного , что то я накрутила себя и незнаю что делать дать время и наблюдать или лучше на скорую отвезти ?

Если нет признаков одышки, вытяжение межреберных промежутков, посинения губ, кончика носа, пальцев, ощущения что ребенок задыхается рекомендовано наблюдение, если появляется хоть один признак вызываете скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Этого нет , я наблюдаю внимательно за этим. Если что вызову скорую , спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Решила не рисковать ,завтра с утра в приемный покой поедем ,пусть послушают. Сейчас она немного осипла ,кашель сухой и красное горло очень ,даже кажется отечное. Можно дать зертек на ночь?

Зиртек применяется при аллергии, при вирусной инфекции обычно не назначается

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной вами картине можно предположить течение вирусной инфекции у детей. В большинстве случаев кашель вызывается затекающей по задней стенке слизью.
В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. При сильной заложенности использовать ксилометазолин в каплях. Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати.
Можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в сутки (кроме самой младшей ), для увлажнения слизистой и лучшего отхождения мокроты.
Так же рекомендуется контроль общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ. Можно уточнить а самой маленькой 6 месяцев насморка нет , всё равно промывать носик аквамарис ,Аквалор беби ,если да то что лучше в каплях или спрей ? Педиатр нам назначала при першении в горле геделикс 2 раза в день в малой дозировке потому что он снимает воспаление ,его можно или лучше тёплое питьё чаще давать? Можно ли Мирамистин на соску или за щёчку при красном горлышке? И если это вирусное то какие против вирусные можно дать детям?

Да , малышке тоже чистим носик , в 6 месяцев лучше капельки. Геделикс не снимает першение горла и до 2х лет он запрещен.
Мирамистин можно 3 раза в сутки по 1 дозе до 5 дней.
к сожалению у противовирусных очень слабая доказательная база , мы их не назначаем при легком течении орви.
Самое основное это симптоматическое лечение , орви может течь до 10-14 дней , самый пик симптомов первые 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте,скажите пожалуйста я правильно делаю что чередую пекарства от температуры Нурофен в сиропе и свечи Цефекон ребенку 6 месяцев. Температура второй день до 38,4. Я закрываю в носик Називин беби потом промываю Аквалор беби ,но сопельки очень обильные белые, то густые ,то нет.кашель у неё сухой ,горловой по типу трахеита. Можно мне ей дать проспан? Чем ещё можно облегчить её состояние? Кушает она плоховато и пьёт по чуть чуть

Да, вы можете чередовать прием жаропонижающих препаратов, чтобы не перебирать суточные дозировки действующего вещества. Муколитические сиропы не показаны в таком маленьком возрасте, так как кашлевой рефлекс очень слабый.
Вы можете подышать физ раствором 1-2 мл 2 раза в сутки для увлажнения слизистой и лучшего отхождения мокроты.

Принятый ответ

Добоый день! Судя по описанию очень похоже на течение вирусной инфекции.
Как правило, в таком случае рекомендуют поддерживать оптимальный микроклимат в доме (влажность около 40-60%), температура 20-23 градуса.
Так же рекомендуется теплое питье (чай, компоты, морсы, молоко и тд), промывание носа солевыми растворами (например, Аквалором). При заложенности носа обычно рекомендуют сосудосуживающие (не более 5 дней).
Обычно кашель у детей связан с затеком слизи по задней стенке, в таком случае ингаляции не показаны. Подскажите, кашель усиливается в положении лежа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У старшей 9 лет и 5 лет кашель в любом положении ,гремучий такой ,не до конца откашливаются . Дочка говорит что когда дышит ,то словно сушит в грудной клетке а потом начинает першить. Скажите пожалуйста у самой маленькой 6 месяцев если тоже мокрота появится,то что делать? Ведь у маленьких таких может сразу в пневмонию перейти? Волнуюсь очень. Конечно если что то пойдёт не так ,я либо скорую вызову или сама поеду в приемный покой.

Старшим детям рекомендую как можно больше давать теплого питья, в положении лежа подкладывать дополнительно подушку и попробовать делать вибромассаж для лучшего отхождения мокроты (ребенок ложится на животик и ребром ладони в межреберные промежутки отстукивать минуты 3-4, затем попросить откашляться), так же обычно рекомендуют делать дыхательную гимнастику. В случае, если улучшений не будет, то рекомендуется очный осмотр педиатра для аускультации легких и дальнейшего лечения.
Понимаю ваше беспокойство за младшего ребенка. Сейчас главное следить за самочувствие. Если ребенок хорошо кушает, мочится, то на данный момент можно не переживать. Не всегда все вирусные инфекции переходят в такое осложнение, как пневмония. Поддерживайте микроклимат в квартире, промывайте носик солевым раствором. Из-за того, что у детей узкие носовые ходы, у них очень длительно может быть насморк, заложенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день! Зиртек при вирусных инфекциях обычно не назначается. Возможно, малышка стала более беспокойная на фоне простуды и чаще стала плакать? У детей часто бывает осиплось на фоне длительного крика.
Если все таки есть признаки ларингита, то тогда точно показан очный осмотр педиатра. И, как правило, в таком случае назначают ингаляции с Пульмикортом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо за ответ. А скажите пожалуйста а Аквалор горло с ромашкой можно самой маленькой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спреи детям до 3 лет противопоказаны

Проспан, как и другие муколитики не рекомендуют использовать детям

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Зиртек от аллергии, при орви не помогает
Если прям пропадает голос и есть лающий кашель, тогда назначаются ингаляции с пульмикортом, как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо ,спасибо. Я куплю Пульмикорт завтра ,для спокойствия отвезу ребенка,очно чтобы послушали

Очный осмотр обязательно, да

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.

В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, можно ингаляции с физ-р по 2 мл 3 раза в день, после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж, Вит д3 по 1500 ме ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ. У самой маленькой сопельки пошли , нужен ли аспиратор ? И витамин д3 ей Оже давать? В такой же дозировке

Да Вит д3 по 1000 ме ежедневно по 2 к, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 3-4 раза в день, слизь убирать аспиратором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Извините пожалуйста, дочке 6 месячной стало хуже ,капризничает ,постанывает. Наверное горло болит , горло как будто осипшее немного,кашель появился и сопельки потекли. Температура поднимается , что мне следует предпринять? Дома есть свечи Виферон , Нурофен в сиропе, сироп проспан , свечи цифекон.

Виферон, не доказано, что работает, при температуре выше 38 , 5 рекомендуется нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, а с кашлем что делать?

Кашель если частый, в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру, послушать лёгкие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо , я в любом случае к врачу поеду ,теперь после выходных,во вторник. Если что то не понравится в состоянии ребенка, то поеду в приемный покой чтобы там посмотрели. При каких отметках температуры нужно скорую вызывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А можно чай детский с ромашкой ребенку давать?

Можно если нет, аллергии, скорую рекомендуется вызывать, если в течении часа т 39.0 и не сбивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Можно ингаляции с физ-рпо 2 мл 3 раза в день,после ингаляции рекомендуется вибрационный массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за помощь

Здоровья вам и вашим детям!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Проспан, не рекомендуется от его ещё больше будет закашливаться ребенок, рекомендуется вибрационный массаж

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Можете дать