Сон ребенка
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. Ползает, есть два нижних зуба, вот вот появятся верхние. Переворачивается. Развивается хорошо. Где-то с месяцев 3-4 когда уходит на ночной сон спустя час, полтора начинает во сне хныкать, не крича, не просыпаясь. Редко, но бывает такое. Раньше списывали на то, что может днем перевозбудилась. НСГ делали в месяц, в три (был повышен основной кровоток), в шесть месяцев - все хорошо. У невролога нареканий нет, у педиатра тоже. Сегодня утром проснулась от того, что она опять хнычит (первый раз за все время утром) с чем эти хныканья связаны? Видео прилагаю. https://cloud.mail.ru/public/CESn/Yoq5YsLUs
Здравствуйте!
В таких ситуациях можно попробовать купать в воде с магниевой солью(английская соль для ванн, эпсом). Она успокаивает, расслабляет, нормализует сон.
Ее обычно применяют так:
1. Перед купанием моют ванночку содой или детским мылом.
2. Наполняют ванну тёплой водой. Рекомендации педиатров — 35-37 градусов °С.
3. Применяют начиная с 25г соли детям до года и 50г соли детям после года, постепенно увеличивая ее количество на купание. Максимальное количество для детей до года 50-75г, 1-3 года 100-150г, 4-7 лет 150-200г, старше 8 250-350г.
4. Не допускают проглатывания воды ребёнком. Вызовет диарею(!)
5. Время первого обычно купания — 5 минут. Если ребёнок чувствует себя хорошо после приема ванны, то постепенно можно увеличить время до 15 -20 минут.
6. После процедуры ополаскивают ребёнка душем без использования мыла и заворачивают в полотенце. Важно не растирать кожу после купания, а просто промокнуть полотенцем.
Периодичность купаний: обычно через день в течении 7-14 дней
Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневные сны? сколько они длятся? и во сколько укладываете на ночной сон? во сколько засыпает на ночной сон? каким способом укладываете на сон?
Причин частых ночных просыпаний может быть много: режим, условия сна, пересып дневного сна, недогул времени бодрствования, прорезывание зубов, скачок роста.
Ребенок обычно просыпается с 10:00 до 11:00, ложится на ночной сон с 21:00 до 21:40. Днем засыпает в 13:30 на минут 40, затем в 16:30 на 2 часа
На ночной сон кладем в свою кроватку, даем смесь и засыпает с белым шумом, иногда можем саму кроватку покачать, либо включить белый шум. Днем засыпает с любимым одеялом, иногда пошлепывая по попе. С рождения не привыкла к укачиваниям на руках.
Если где-то в дороге, либо на прогулке , то спит как захочет и когда захочет
Ночью просыпается только покушать, либо уже под утро можем не много погулять минут 30, потом сама засыпает.
2 дневной сон слишком большой. Поэтому возникает низкое давление сна на ночной сон.
Подскажите пожалуйста. Давно ребенок перешёл на 2 дневных сна?
Она иногда 3 спит , но тогда все по 40 минут
На 3х снах как спит? Также хнычет?
Да, но у нее происходит это очень редко
если на 3х снах качество ночи лучше, то тогда можно попробовать оставить 3 коротких сна
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию возможно у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно период дентации (десна может не набухать ,а внутри процесс идет )
Если будет капризничать ,плакать обычно рекомендуют двть нурофен (обезболивающий эффект)
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
При наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания
Если будет сильно беспокойный или появляются другие симптомы то рекомендуют осмотр педиатра