Прорезывание зубов у ребенка

Добрый день! Ребенку 10 мес 20 дней. Ровно в 10 мес показался первый нижний зуб, спустя 10 дней показался второй нижний зуб. Итого спустя 20 дней первый зуб как вылез верхним краешком, так в таком положении и остался. Второй зуб тоже не движется. Подскажите, является ли это нормой? Ребенок на ГВ + прикорм, Витамин Д даем.

36 лет
10 Июня ·Просмотров: 105·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
По описанию вариант нормы , можно фото увидеть ?
Для облегчения обычно рекомендуют предлагать прорезыватели
При выраженном беспокойстве нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток

Здравствуйте!

Да, подобный вариант прорезывания зубов является вариантом нормы, так как зубки растут достаточно медленно, но главное чтобы они прорезались, поэтому не переживайте.

Витамин D рекомендуют принимать ежедневно в Проф дозе 1000МЕ.

Здравствуйте.

Не переживайте, иногда зубки продвигаются медленно, это вариант нормы.

Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Можно использовать прохладные фрукты/йогурт/творог; положить их в ниблер и дать погрызть ребёнку.

При дентации часто отмечается обильное слюноотделение, это тоже может разжижать стул, поскольку слюни проглатываются в большом количестве и выводятся с калом.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, зубки могут показаться только край, но затем более медленно расти
Причём поначалу зубки показываются примерно на половину, а уже потом полностью "дорастают"
В этом нет ничего страшного

Соответственно, раз поздно выходят, то потом остальные будут вылезать по несколько штук сразу

Здравствуйте!
вышеописанное прорезывание зубов считается вариантом нормы. Одни зубки могут прорезываться быстрее, другие наоборот медленнее. Общего времени прорезывания нет для зубов.
Дообследование не требуется

Добрый день

Да, как правило во время прорезывания Зубов может возникнуть физиологическая пауза, то есть зуб может прорезать сквозь десну, затем несколько недель стоять на месте, затем опять рост

В этом страшного ничего нет

Принятый ответ

В 10 месяцев наличие даже двух нижних резцов даже не полностью это хороший темп. Многие дети в этом возрасте только начинают прорезывать первый зуб

Здравствуйте!

Процесс прорезывания зубов у детей носит индивидуальные особенности и из описанной ситуации так же является нормой.

Если ребёнка не беспокоит, то в таких случаях рекомендуют ничего не давать.

Добрый день!
Движение и прорезывание зубов процесс индивидуальный. И если зубы заложены высоко, они прорезываются не быстро. Да, по вашему описанию ничего патологичного нет. Давайте ребенку больше грызть прорезывателей, овощи фрукты в нимблере чтобы давать нагрузку на десну, и облегчать прорезывание зубов.