Отсутствие месячных
Добрый день. Возникла следующая ситуация. На протяжении 1 года и 3 месяцев после родов принимаю джес плюс. Были случаи пропуска таблеток. В декабре немного кровило в середине цикла. Обратилась к врачу, сдала все необходимые анализы. (Обнаружен 16 тип впч. Поставили HSIL ( CIN 2-3 ст). Прооперировали 4 февраля. По гистологии после конизации ставят LSIL - морфологические признаки вирусного поражения. Кисты шейки матки. Беспокойство сейчас: 1. Продолжаю пить джес. В прошлом цикле месячные так и не пришли, живот тянул. Сейчас пью розовые таблетки, живот немного тянул. Месячные так и не пришли. 2. Почему расхождения до/после операции. Какие причины могут быть?
Принятый ответ
Отсутствие менструации на фоне Джес после конизации чаще связано с действием препарата и реакцией эндометрия на стресс операции; расхождение CIN 2-3 и LSIL после операции возможно и не является редкостью.
Если комбинированный контрацептив принимается более года, эндометрий становится тонким, поэтому кровотечение отмены может быть очень скудным или отсутствовать. После операции на шейке матки и эмоционального стресса временное отсутствие кровотечения также описывается. В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить тест на беременность при пропусках таблеток и при отрицательном результате продолжать прием по схеме.
С морфологической точки зрения именно гистология после конизации считается окончательной, поскольку основана на большем объеме ткани и оценке краев резекции. Дополнительно в сложных случаях используется иммуногистохимия (p16, Ki-67) для дифференциации истинной HSIL от реактивных изменений.
При отсутствии HSIL в конусе и отрицательных краях резекции в подобных ситуациях обычно рекомендуется динамическое наблюдение с цитологией и тестированием на ВПЧ через 6-12 месяцев.
А по какой причине сейчас врачи пишут, что края не чистые и потребуется еще конизация. Я такой фразы не вижу в заключение
В тексте указано: при первичной биопсии - HSIL (CIN 2-3), при исследовании операционного материала - LSIL с морфологическими признаками вирусного поражения и кистами шейки матки. Формулировок «по линии резекции выявлены HSIL», «поражение достигает края резекции» или «R1» в документе нет. С морфологической точки зрения именно наличие дисплазии по краю конуса является критерием неполного удаления очага и показанием к повторному иссечению.
Если в заключении гистологии не описано поражение эндо- или экзоцервикального края, это расценивается как R0 - полное удаление выявленного очага.
Морфологически решающим считается именно результат исследования всего конуса и статус краев резекции.
То есть я правильно поняла, что у меня в заключение это не описано, что свидетельствует о полном удалении?
Принятый ответ
Да, по этому выписному эпикризу признак "нечистых краев" не описан, но по одному эпикризу нельзя надежно подтвердить "полное удаление" - для этого нужен именно полный протокол гистологического исследования конуса с указанием статуса краев резекции.
В представленном тексте перечислены два разных морфологических ответа: по биопсии от 09.12.2025 - HSIL (CIN 2-3) с распространением в цервикальные крипты, и по материалу после операции от 11.02.2026 - LSIL с признаками ВПЧ-поражения и кисты шейки матки. Формулировок, которые морфологически означают "края не чистые" (например, "HSIL/LSIL по линии резекции", "поражение достигает эндо-/экзоцервикального края", "R1") в эпикризе нет. Отдельно важно: "вовлечение крипт" - это описание распространения очага в углубления слизистой и не является синонимом "поражения краев".
Если в полном протоколе гистологии указано, что края резекции свободны от дисплазии (R0, "края интактны"), это обычно трактуется как удаление выявленного очага в пределах здоровых тканей. Если в протоколе указано поражение эндоцервикального или экзоцервикального края (R1), тогда обсуждается повторное иссечение, потому что сохраняется риск остаточного HSIL.
Практически полезные шаги: запросить в учреждении копию полного протокола гистологического исследования после конизации (с описанием эндо- и экзоцервикального краев и, при наличии, результатов p16/Ki-67), и сопоставить его с планом наблюдения (обычно контроль ВПЧ-тест + цитология через 6 месяцев после лечения HSIL).
Спасибо за подробный ответ. Хорошего дня
Доброе утро! Длительный прием препарата «Джес» может привести к отсутствию менструации или очень скудным мажущим выделениям - это вариант нормы. Чтобы ответить на вопрос по поводу дисплазии, прикрепите, пожалуйста, все результаты к вопросу
Прикрепила
У Вас по прикрепленному гистологическому ответу есть дисплазия тяжелой (высокой) степени с поражением цервикальных крипт. Все сходится и до, и после операции. Единственное, края не чистые. Поэтому, возможно, потребуется еще конизация шейки матки
А где написано, что края не чистые?
Крипты поражены - это не чистые края
Здравствуйте, на фоне приема комбинированных оральных контрацептивов может отсутствовать менструальная реакция, так как эндометрий становится очень тонким и нечем отторгаться. Если не было пропусков в приеме, от отсутствие менструации не вызывает волнение. Уточните пожалуйста проводилась ли перед конизацией биопсия шейки матки? Так как иногда при биопсии могли убрать очаги с дисплазией HSIL, а при конизации уже удалены участки только с дисплазией легкой степени
Да, биопсия проводилась. По ней было обнаружено HSIL
Принятый ответ
Тогда более вероятно, что при биопсии были иссечены все участки с дисплазией, а при конизации уже были иссечены участки с дисплазией легкой степени
Принятый ответ
Доброго времени суток!
После конизации шейки матки организму необходимо время для восстановления, поэтому кровотечение отмены могут отсутствовать.
Так же при длительном приёме гормонального контрацептива может вовсе отсутствовать менструация, так как эндометрий становится тонким, это одна из основных задач КОК, это допустимо при приёме данных препаратов.
Добрый день.
В данном случае, вероятно недостаточная дозировка эстрогена в КОК (в Джес 0,02 мг эстрогенов в одной таблетке), можно рассмотреть вариант смены КОК с более высоким количеством эстрогенов (Белара, Ярина, к примеру). Именно поэтому возможны межменструальные кровянистые выделения и нерегулярные менструации.
По поводу дисплазии. В выписке прикреплены два результата гистологического исследования (от декабря 2025, и от февраля 2026). По всей видимости в декабре вам выполнили прицельную биопсию шейки - по ней HSIL (CIN II-III), затем вам назначили конизацию, и по ней уже гистология с CIN I. Это вполне объяснимо: при биопсии удалили очаг с более выраженным поражением (CIN II-III), а оставшаяся ткань шейки была поражена дисплазией легкой степени, что подтверждает гистология после конизации.
Сейчас некоторые врачи говорят, что края не чистые и потребуется еще конизация. Но я данной фразы не вижу. Так ли это, что придется делать операцию снова?
Описания краев действительно нет в выписке. Нет ли у вас полноценного протокола гистологии?
Если биоптат действительно не пределах здоровых тканей , то потребуется тщательное динамическое наблюдение и при обнаружении на цитологии тяжелой дисплазии - повторная конизация либо удаление шейки матки
Есть протокол гистологии той, которая была до операции. А после, к сожалению, нет
Принятый ответ
Поняла вас. Тогда лучшим решением будет запросить в мед. учреждении протокол гистологии и посмотреть описания краев резекции