Бешенство через предмет

Добрый день, подскажите пожалуйста, вчера брат, который балуется электронными сигаретами потерял её на улице, через какое-то время вышел нашёл её (лежала на снегу) и начал её курить. На мои слова, что это в принципе вредно, а уж с земли подавно, отмахнулся. Я как человек тревожный, сразу нарисовала у себя в голове картину, что на неё могла попасть слюна больного бешенством животного. Возможно ли так заразиться? Губы у него всегда сухие и бывают трещенки.

20 лет
20 Февраля ·Просмотров: 143·Наталья, Пенза

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 26 лет. Компетентно:

В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Так бешенством не заразиться, это не чума. Вирус бешенства очень нестоек во вне организма хозяина. Не переживайте. Если нет укуса, царапины, ослюнения или другого контакта со слюной, то переживать не стоит. В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо большое за ответ!

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Добрый день! Я прекрасно понимаю ваше беспокойство. Переживать за здоровье близкого человека - это абсолютно естественно.

Бешенство передается через слюну зараженного животного (при укусе или глубоком царапании).

Вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде и быстро погибает.