Рубец от бцж
Здравствуйте. Ребёнку на данный момент 7 месяцев, в роддоме делали прививку бцж, но до сих пор рубец не сформировался, только маленькое пятнышко виднеется. О чем это говорит? Не опасно? Нужна ли реакция Манту?
Здравствуйте, Анастасия. Не переживайте. Это маленькое пятнышко и есть небольшой рубчик. Противотуберкулезный иммунитет выработан. Место вакцинации БЦЖ зажило естественным образом. У Вас здоровый малыш, всё хорошо.
Елена, то есть не страшно что нет рубца большого? Именно так и останется на всю жизнь?
Анастасия, как раз таки большой рубец и не нужен. Нормальный рубчик 3-6, максимум 7 мм. У Вашего малыша как раз в норме.
Да, такой рубчик останется на всю жизнь. С возрастом может ещё более уменьшиться. Это норма. Кожа с возрастом теряет эластичность, рубчик теряется в морщинках кожи.
Елена, хорошо, спасибо) а Манту нужно будет делать?
Принятый ответ
Да, Манту обязательно. Всем малышам, начиная с годовалого возраста (с 12 месяцев) делают Манту. Малыш должен быть здоров (без признаков ОРВИ) не менее двух недель. Сейчас стали часто говорить, что ОРВИ на реакцию Манту практически не влияет, забывая о том, что всякое острое, особенно инфекционное заболевание - это интоксикация организма. А интоксикация может давать аллергию. Поэтому я не советую делать Манту нездоровому ребенку или сразу после выздоровления. К тому же это ещё и двойная нагрузка на малыша.