Рак или не рак
Сдала мазок на ОЦ,ПЦР НА ВПЧ+ИППП. Заключение: ОЦ NILM,воспалительный процесс ПРЦ на ИППП не обнаружено ПЦР НА ВПЧ ВЫЯВЛЕНО -скрининг 14 типов . Отправили делать кольскопию . Заключение кольскопии . ЗТ 2 типа с ОПЖ.КРЖ.Аномальная кольпоскопическая картина 1 типа .Эктопия .Картина схожая с LSIL. Клинический диагноз: эктопия . Носитель Впч . LSIL? Как это все понять ? Биопсию я отказалась делать , так врач не смог мне ничего объяснить .
Ольга, здравствуйте!
Какой тип ВПЧ выявили или без типирования сдавался анализ?
Впервые сдавали на ВПЧ, ранее он был обнаружен?
По онкоцитологии, по описанию все типы клеток были забраны?
Что касается кольпоскопии-это субъективный метод диагностики, но иногда она нам дает больше информации и после взятия биопсии, действительно может обнаружиться дисплазия (предраковое состояние).
ВПЧ сдавала впервые , выявлено 14 онкогенных типов. По цитологическому исследованию заключение : воспалительный процесс слизистой оболочки: эндоцервицит. Отсутствие внутриэпителиального поражения или злокачественности ( NILM по системе TBS) на кольпоскопии она сказала большая эрозия , сказала что это может так действовать впч .
Прописали свечи полиоксидоний 12 мг по 1 на ночь 3 дня , далее через день всего 10 раз .
Я планирую беременность и как мне быть дальше ? Что делать ? Какие риски .
У вас видимо просто брали общий днк на впч, без типирования. Обычно для оценки рисков информативно сдавать по типированию.
В онкоцитологии должно быть описано, что в материале эндоцервикальные клетки, клетки промежуточного эпителия и клетки плоского эпителя-если так, значит анализ взят качественно
Полиоксидоний не показал свою эффективность в клинические исследованиях, от него эффекта нет, к сожалению
Сейчас тактика: сдать впч по типорованию, чтобы точно понять какой именно тип ВПЧ (одни из самых опасных 16 ,18)
Если в онкологии все клетки описаны, значит результат качественный и дисплазии нет.
По поводу кольпоскопии ничего не могу сказать, так как не я вам ее проводила, это все субьективно.
Сейчас противопоказаний к планированию беременности не вижу
Чем сейчас тогда полечить ?) виделения присутствуют , белые .
Белые выделения это не означает воспаление, они могут быть в норме
Нужно ориентироваться на другие жалобы и анализы на флору, пцр фемофлор
Дисплазия клинически вообще не проявляется