Нервный тик у ребенка 6 лет
Добрый день ,с субботы у ребенка 6 лет случился нервный срыв ,очень нервничал ..к вечеру начал поджимать голову ,а на следующий день хлопать глазами часто ..так продолжается уже неделю почти ..глазами стал меньше ,не так часто,голову вжимает все равно.были у невролога ,назначила магнэ б6 и ээг,сделали ..что оно показало и что делать ?!
добрый день, соглашусь с вами по описаниюу ребенка проявление нервных тиков, по ээг мы исключаем именно эпилептическую активность, который у вас нету, описаны лишь особенности электрогенеза коры головного мозга, это не проявление патологии, лечения то описание, что по ээг никак не требует, скажите ребенок не перевозбуждается, сам по себе легко возбудимый? В телефоне не играет, мультиками не злоупотребялет? Детский сад посещает?
Да он очень возбудим ,и помимо нервного срыва после он смотрел мультик в телефоне ..тоесть после срыва не было ничего,а вечером началось
Это проходит или теперь он будет всегда делать такие движения головой?
конечно, это пройдет! Скажите сколько часов в день ребенок последние 2 -3 недели сомтрит телевизор, мультики, играет в игры в телефоне суммарно ? Ограничили уже телефон? В обед возможно уложить спать? Аллергии есть? какой вес у ребенка?
Вес 28кг
Аллергий нет
Я не вожу эту неделю в сад ,потому что переживаю из за этой ситуации ..а так ходит ..в обед он не спит и не уложишь
Телефон после той ситуации мы убрали совсем..но на телевизоре смотрит ..это тоже нельз?
Он много смотрел мультиков до этого ,он очень возбудим и с ним очень сложно совладать ..сейчас убрала совсем ..когда ходит в сад не смотрит совсем
Сейчас с этими движениями он очень трудно вечером засыпает ,дергается ворочается ..ночью спит хорошо крепко
по телевизору можно, но стараться больше 2 часов хотя бы не смотреть, при этом мультики выбирать вам самим спокойные по возрасту ребенка (по типу 3 кота, тиг и лео). По поводу лечения,Ю как правило, тики в течение 1-2 мес проходят сами по нормализации режима, ограничения в телефоне и телевизоре, здоровью они никак не вредят, опасности никакой не несут. По поводу медикаментозного лечения можно рассмотреть при сохранении тиков со своим врачом назначения анвифен 50 мг 2 раза в день 1 мес, сейчас пропейте магний как вам выписали, обычно ограничений и магния - уже достаточно, если в саду конфликтов и стресса нет - то можете спокойно посещать садик
для сна также можно рассмотреть сейчас назначение мелатонина, он идет по 3 мг, в вашем возрасте назначают по 1/2 таблетки за 30-40 мин до сна курсом 1 месяц.
А по ээг ничего страшного нет?просто до этого мы делали было Вобще все спокойно ..сейчас какое то заключение пугающее
Принятый ответ
нет, по ээг нормальное заключение для вашего возраста. Эпилептической активности нету, по ээг исключаем лишь эпилепсию, все остальное лишь особенности пленочки, будь ребенок спокоен, не возбуждени немного иное было бы описание, но то описание, что у вас также вариант нормы, не патология!
Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Касаемо о тиков,часто такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Важно понаблюдать как будет чувствовать себя на мигние, по необходимости добавляют препараты посильнее. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с психологом (при сохранении жалоб). По возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент.
Здравствуйте ,а в сад с его втягиваниями головы ходить можно?он не любит сад ,для него не будет это стрессом?
И можно ли в аквапарк с ним поехать ,расслабит ли это его?он очень любит воду
Принятый ответ
Если есть возможность не водить в сад, учитывая что это может перевозбудить можно пока не врдить. Касаемо аквапарка, положительные эмоции косвенно тоже могут перевозбуждать и спровоцировать или усилить, но тут все индивидуально. Можно просто попробовать посещать бассейн, если любит воду.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ээг назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию патологий нет.
Соответственно по ээг патологий не описывают.
Чаще всего тики наследуются, возможно, у кого-то из родственников тоже были тики в детстве.
Провоцирует возникновение стрессы, нервные перенапряжения, повышенная тревога.
Тики самостоятельно чаще с возрастом проходят, ближе к подростковому возрасту, лечения от них нет, только препараты для купирования, нейролептики и анксиолитики(например, тиаприд, атаракс) назначают тогда, когда портится качество жизни ребенка.
Самое главное избегать нервных перенапряжений, стрессов. Если есть тревога-то показана консультация психолога.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов по возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭЭГ патологии не обнаружено, все показатели корковой ритмики в пределах нормы.
Тики обычно возникают у детей, которые к ним расположены генетически или биохимических, обычно это происходит на фоне тревоги, стресса, эмоциональной или умственной перегрузки либо без причины. Течение обычно волнообразное - то выражено, то нет. Могут возникать 1 раз в жизни, а могут несколько, могут сохраняться и во взрослой жизни. Однако, чаще проходят самостоятельно, в первую очередь необходима немедикаментозная коррекция - соблюдать режим дня, не перегружать нервную систему ребёнка, ограничить гаджеты, не акцентировать внимание на тиказ. Препараты обычно используются, если тики мешают жизнедеятельности ребёнка, обычно используются препараты из группы нейролептиков, они снижают количество и выраженность типов, являются рецептурными. Также у детей школьного возраста может использоваться поведенческая терапия (CBIT-терапия).
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Эпиактивность не зарегистрирована-это самое главное. Обычно рекомендуется соблюдение режима. Из препаратов могут быть назначены эдас-306/эдас-911/гомеострес.