Энцефалопатия неуточненная
Здравствуйте! Мальчику 2,3 года. Говорит несколько слов, указательного жеста нет. Просьбы в играх не выполняет. Если говорю: идём чистить зубки и умываться - идёт, понимает вопросы : будешь печенье? Хочешь банан? Но в играх не указывает на животных. Мама говорит только если попрошу, но не всегда. Мы были в стационаре, прокололи кортексин, делали массаж и физ процедуры. После процедур пили пантогам 4 дня, но у ребёнка изменилось поведение, стал более плаксивым, не внимательным. Сейчас после всего сдали повторно анализы для дефектолога, и там написано энцефалопатия неуточненная. Скажите, что это означает?? Посмотрите, пожалуйста, анализы. Очень переживаю. Тк до стационара в январе сдавали такие же анализы, все было в норме. Может ли это быть после кортексин или пантогама?? Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данный диагноз ставят как код МКБ для Мединского учреждения, чтобы страховая компания оплатила случай
Повода для волнения не вижу
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Препаратов для запуска речи не существует, в таких случаях важно продолжать занятия со специалистами ( дефектолог, нейропсихолог)
Алена Алексеевна, спасибо за ответ! Уточнила у педиатра, да, сказал, что это не связано с анализами. Но я все равно отмениоа пантогам, тк поведение ребёнка другое стало. Мы на следующей неделе будем заниматься с дефектологами. Нам разные врачи разные диагнозы поставили: психиатр - расстройство эндогенного характера под вопросом, невролог - моторная алалия, зрр, психолог - возможен аутизм. Ребёнок не боится детей и взрослых. Меня настораживает, что нет указательного жеста, не выполняет просьбы. Но то, что он хочет, это он делает. Напрмер, говорю пойдём играть в пластилин, он сразу идёт, тк это его любимая игра сейчас. Но прошу показать на корову или принести что-то, не показывает и не приносит.
Можно учить указательному жесту , на своем примере показывать
Алена Алексеевна, да, я учу. Но ему как будто не нравится это делать. Подскажите,в таких случаях нужно заниматься с дефектологами? Смогут ли они скорректировать этим особенности? Или нужны медицинские препараты?
Препаратов для запуска речи , приобретения Навыка ( как УЖ) не существует
В таких случаях динамику дадут только занятия со специалистами, активная речевая среда взрослых , развитие мелкой моторики, убрать тв, гаджеты
Алена Алексеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию есть действительно настораживающие моменты но они допустимы для этого возраста (но важна динамика). Получится пройти тестирование мчат? По возможности покажитесь сурдологу и психиатру, еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться. Что настораживает по анализам? Диагноз с анализами не должен быть связан. Ноотропы действительно могут перевозбуждать, перед из приёмом желательно делать ЭЭГ.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!! ЭЭГ делали в стационаре 2 недели назад. Все в норме. Он не выполняет просьбы, нет указательного жеста. Если говорю: будешь вкусняшку или играть в пластилин, то это он делает. Но не показывает на животных, на части тела. То есть я так понимаю, что он все же понимает меня. Пониакет эмоции людей, когда я расстроена, улабается, когда я улыбаюсь. Детей, взрослых не боится, любит гостей.
Получилось пройти тестирование?
Юлия Юрьевна, да, средний риск.
В таком случае важен очный осмотр психиатра а от этого отталкиваться.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Энцефалопатия неуточненная - обычно такой термин используется специалистами, когда есть проблемы в ЦНС (с памятью, вниманием, поведением и т.п.), но точную причину ещё не установили. То есть, это не основной диагноз, а последствие и проявление какого- то процесса.
Ознакомилась с представленными анализами, ничего критичного в них не вижу. Единственное, что почти в 2 раза увеличено количество эозинофилов в крови. Что может свидетельствовать об аллергической реакции или паразитарной инфекции ( «глистах»). В таких случаях рекомендуют консультация педиатра.
По основным жалобам согласно стандартам, необходимо проверить слух у сурдолога, провести очную консультацию детского психиатра, а также занятия с логопедом- дефектологом и клиническим психологом.
Карина Константиновна, здравствуйте! Спасибо за ответ! В анализе кала и соскобе все чисто. Или это нужно ещё какой-то анализ сдать?
Карина Константиновна, сейчас у него насморк сильный. Возможно это реакция на пантогам? Мы 4 дня пропили его, постепенно начинался насморк.
Нет, для паразитарной инфекции дополнительное обследование не требуется. Кала на яйца глистов и соскоба на энтеробиоз достаточно.
Сироп Пантогама не часто, но дает аллергические реакции в виде кожных покраснений или ринита ( насморка).
Очень вероятно, что вы попали в этот процент по аллергии
Но если после отмены препарата через несколько дней насморк усилился, то нужно искать другой аллерген
Карина Константиновна, мы 4 дня давали пантогам и насморк усиливался. 3 дня не даём, вроде получше или так же. Небольшая температура есть.
Тогда сложно утверждать, что на него. Описываете признаки простуды.
Ещё через несколько дней будет возможность пересдать анализ крови?
Пантогам может вызвать аллергическую реакцию ( как и любой другой препарат), в виде сыпи или покраснения кожных покров, а также в виде ринита ( насморка).
Но температуру он не вызывает.
Поэтому, вероятнее всего, просто совпал прием препарата и продромальный период простуды ( состояние, когда заболевание только начинает проявляться).
Проведите контроль клинического анализа крови ( контроль эозинофилов) через несколько дней.
Если уровень не снизился, то нужно более детальное обследование у педиатра или аллерголога.
Карина Константиновна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно диагноз Энцефалопатия неуточненная ставится в случае, когда есть задержка развития и врач подразумевает, что возможно было какое-то поражение головного мозга. Однако, данный термин очень обширен и не дает нам полноценной картины, что же действительно имеется у ребёнка.
По результатам анализов каких-то критичных отклонений не наблюдается.
В подобных случаях обычно рекомендована консультация психиатра, а также возможна проведение диагностики для исключения или подтверждения аутизма ADOS-2, так как имеются некоторые настораживающие признаки.
Александра Дугаровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А может быть аллергия на пантогам, тк стали его пить 4 дня и постепенно появился насморк.
В целом, аллергическая реакция может возникнуть на любой лекарственный препарат, в зависимости от индивидуальных особенностей, в том числе на пантогам.
А возможно, что ребенок заболевает, если появился насморк не можем это исключить.
Александра Дугаровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови есть признаки эозинофилии,что обычно указывает на склонность к аллергическим проявлениям. Ничего опасного по анализам крови нет. Энцефалопатия-это предварительный диагноз, который был выставлен на основании задержки в развитии.
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! А может быть аллергия на пантогам? Тк стали его пить 4 дня и постепенно появился насморк.
Аллергия на пантогам обычно проявляется в виде кожных высыпаний,крайне редко бывает аллергический насморк.
Ирина Анатольевна, спасибо за ответ!