Боль в шейно-воротниковой зоне

Добрый день! Пропил курс 7 дней Костарокс и врач назначил ещё курс Целебрекс. Симптомы: боль тянущая в шейно-воротниковой зоне, неприятное ощущение отечное в лимфоузлах на шее, ощущение сдавливания под кадыком на горло...

Принятый ответ

Здравствуйте. После приёма обезболивающих лучше становится. Узи лимфоузлов делали ?

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую мильгамма в/м 5 мл, Мидокалм 150 мг 3 р/д. Необходимо обследоваться у Лора, УЗИ лимфоузлов

Анастасия, подскажите, мидокалм может влиять на лимфоузлы? Я уже его принимал, и решил, что от него лимфоузлы воспалились...

Нет на лимфоузлы он не действует, это миорелаксант способствует расслаблению мышц

Принятый ответ

Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего лимфоузлы реагируют на хроническую лор патологию или стоматологические проблемы.
Нужно сделать УЗИ Л/У
Посетите Лора в первую очередь и Сдайте бак посев из горла на флору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите курс лечения.
Также необходимо провести санацию полости рта (кариес, периодонтит) у стоматолога.
Боли в шее на фоне остеохондроза или миозита вероятнее всего.
Использовать местно мазь или гель с обезболивающим эффектом найз гель или кетопрофен
Можно добавить Мидокалм 150 мг на ночь до 7 дней, чтобы расслабить спазмированные мышцы.

Анна, спасибо! Сегодня прям сильно давит под кадыком... В январе переболел ковидом, назначали мидокалм, принимал его и решил, что от него лимфоузлы воспалились, такое может быть? Сейчас лимфоузлы визуально не увеличены...