Головная боль, нарушение слуха и зрения

Добрый день! С 22.02.2026 практически каждый день беспокоит головная боль в районе лба/глаз/висков, чуть позже заметил, что ухудшилось зрение(будто рябит 1 глаз), стало закладывать уши. Головную боль в самом худшем случае оценю на 5-6 баллов, ощущение сдавливания, распирания. Обезболивающее пил только 3 раза за это время. Ввиду того, что в настоящее время нет возможности пройти полноценное обследование МРТ, узи (я военнослужащий в командировке), обращаюсь хотя бы к вам за какой-то консультацией. Из обследований только перед командировкой сдавал ОАК, биохимию, гормоны, там все норм. Кроме того, очень тревожно за какие-то страшные заболевания, опухоли и тд, что даже переживаю идти обследоваться по приезду. Подскажите по данным симптомам насколько стоит переживать? И какие я могу получить рекомендации от вас?

ГЭРБ, несколько операций на суставы
31 год
12 Апреля ·Просмотров: 114·Анонимный пользователь

Здравствуйте,измеряли артериальное давление в момент головной боли?
Есть ли насморк,признаки орви?
Бывает ли тошнота, светобоязнь, звукобоязнь во время приступа головной боли?
Усиливается ли она при поворотах головы, наклонах?
Обезболивающее снимало головную боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мерил давление 4 раза, всегда в норме, признаков орви нет, иногда закладывает нос, легкая тошнота бывает, но крайне редко, свето, шумобязни не замечал, при поворотах и наклонах не усиливается, при нагрузке немного может. Обезбаливающее снимало, но не до конца.

Принятый ответ

Ваша головная боль по описанию напоминает головную боль напряжения. Для уточнения диагноза важно фиксировать приступы: записывать, когда и как часто они возникают. Чаще всего такая боль связана со стрессом, долгой статичной позой (например, сидячей работой) или перенапряжением глаз из-за компьютера и телефона. Это приводит к спазму мышц вокруг черепа, что и вызывает боль. Чтобы быстро снять приступ, при отсутствии аллергии и противопоказаний рекомендуют использовать ибупрофен,Налезин,пенталгин.
Если головная боль беспокоит чаще 8 дней в месяц,мешает работать ,вести бытовые дела ,то рекомендуют обычно профилактическую терапию головной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это не выглядит как типичная картина опухоли или другого острого опасного процесса, так как нет выраженного прогрессирования, рвоты и стойких неврологических выпадений. Наиболее вероятные причины головная боль напряжения, цервикогенная (связанная с шейным отделом и мышечным спазмом) и вегетативно-тревожный компонент, которые могут давать чувство сдавливания в лобно-височной области, давление в глазах и заложенность ушей.
Зрительный симптом чаще связан с усталостью глаз, спазмом аккомодации или мигренозными проявлениями, обычно рекомендуют пройти осмотр офтальмолога для исключения глазной патологии.
Сейчас состояние не выглядит неотложным, но требует планового обследования после командировки. В таких случаях обычно рекомендуют МРТ головного мозга, очную консультацию невролога и офтальмолога, при необходимости МРТ шейного отдела.
В командировке рекомендуется нормализация сна, снижение стресса, регулярные перерывы при нагрузке, контроль давления и при необходимости редкий приём обезболивающих. В целом картина больше соответствует функциональной и напряжённой головной боли, чем опасному заболеванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принял, благодарю