Бак посев анализ

Здравствуйте. Родила 29 января , был разрыв промежности 2 ст, разрыв шейки матки 1ст, эпизиотомия. В итоге швы разошлись , прокапали антибиотиками , получаю физ лечение на данный момент, раны потихоньку затягиваются , гноя нет. Пришел бак посев , объясните пожалуйста, что это, сильно ли страшно ? Как лечить и быстро ли лечится. Прикрепляю фото бак посева

Нет
26 лет
20 Февраля ·Просмотров: 108·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В посеве буквально отражен один из нормальных условно-патогенных обитателей нашего микробиома в умеренном титре (количестве). Если сейчас общая клиническая картина с такой положительной динамикой, нет гноевидные выделений, усиления болей или каких-либо иных негативных и ухудшающихся моментов, такой посев никак на общую тактику не влияет: лечение уже в основной массе проведено в полном объеме, такой посев не указывает на что-либо «плохое», он буквально просто показал нам одного из многочисленных обитателей флоры в умеренном титре. Дополнительных антибиотиков по этому поводу назначаться не должно при общей такой ситуации. Просто продолжают лечение, как по плану оно и шло.

Только мне кололи антибиотики ципрофлоксацин, написано что резистентно

Стоит понимать, как устроено все сейчас у нас.
Микробов, бактерий, которые «участвуют» в ране в процессе - десятки. В посеве высеивается не «герой дня», который 100% и вызывает якобы инфекцию, а тот, кому больше «понравилась» питательная среда, на которую посеяли отделяемое раны. Если бы «виновен» был этот микроб, нечувствительный к антибиотику, который использовался, никогда бы не было положительной динамики клинической. Если она есть (то есть состояние улучшается, нет гноя и т. д.), значит, на виновных в инфекции микробов препарат сработал, как надо.

Получается после полного лечения , можно ещё раз сдать бак посев и тогда уже будет понятнее ?

На посев в современном мире вообще в таких случаях ориентируются в последнюю очередь, на самом деле. В нем «всегда, да высеивается какая-нибудь зверушка» из нашего многочисленного микробного мира.
Ориентируются в первую (и основную) очередь только на клиническую картину: по осмотру всегда понятно, есть ли положительная динамика, произошло ли полное улучшение или нет. Иными словами, когда все позади, когда все идеально восстановилось и заживает, нет ни единого признака воспаления / инфекции, но возьмут посев и там опять кто-то высеется - это не будет и не должно быть поводом для очередных антибиотиков.

Можно ли сказать что это возбудитель из-за раны ? А то мне гинеколог напугала , говорит как ты забеременела если у тебя был такой микроорганизм , потому что до этого ничего такого не наблюдалось при сдачи бак посева

Принятый ответ

Запугивания такие не имеют никакого научного обоснования. Это - обычная бактерия из нашего собственного микробиома и не более.
Повторюсь, специфика посева такова, что если он приходит «чистым» - это просто значит, что на тот момент все условные патогены были в низком титре и «не захотели» расти на питательной среде. Это не означает, что во влагалище сейчас «никто не живёт», в нем ВСЕГДА живут более 300 видов бактерий. Просто лактобактерии превалируют на такими вот условными патогенами. Никакого отношения протеус к беременности и тем более бесплодию не имеет совершенно. Он обитает в большинства женщин и никак не вредит, в частности в таком умеренном титре. Это - НЕ инфекция, это - один из сотен условных патогенов, которыми наша флора полна.

Здравствуйте. В прикрепленном исследовании выявлены бактерии, которые допустимы в норме, плюс они в небольшом количестве, то есть навредить никак не могут. Поэтому если у вас нет жалоб на выделения с неприятным запахом или зуд, то лечение не требуется

Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста по представленным результатам обследования нет ничего критичного обнаружена только условно патогенная флора, которая в норме может быть во влагалище. Обычно в такой ситуации если при этом нет жалоб на выделения зуд или жжение никакое лечение более не назначается.