Под вопросом диагноз СПКЯ

Здравствуйте Никогда не был регулярным цикл. Мне 28 лет. 2-3 раза за год цикл 28-30 дней (не по порядку, а в течение года) В основном 35-40 дней Раз в год может быть большая задержка, к примеру 75 дней (в 2022году), в этом году самый большой цикл в 53 дня. Анализы на данный момент на 3 день цикла: Тестостерон 2.118 Лг 3.65 Фсг 7.7 Подтверждается ли диагноз СПКЯ?

Нет
28 лет

Здравствуйте. Почему задались данным вопросом ?
Спкя правомочен когда положительны два критерия из трех, при этом исключены другие факторы гиперандрогении :

1⃣Овуляторные нарушения (нет овуляции,она редкая и т.д.);
2⃣Гиперандрогения по результатам анализов и внешним признакам(рост волос на лице ,алопеция ,акне);
3⃣Поликистозные яичники (более 20 фолликулов в яичнике,или объем яичников 10 см2 и более ) , повышенный уровень АМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
ekager91@mail.ru
Клиент

Анна Михайловна, рост волос на лице присутствует, акне, прыщи в зоне подбородка.
При задержке так же было прохождение УЗИ , было обнаружение кисты
Раньше не заморачивалась этим вопросом, тк не было планирования беременности.

Можете прикрепить узи яичников . Если описано более 20 фолликулов или обьем яичника более 10 см в кВ ,то диагноз актуален

 - отвечает  СпросиВрача –
ekager91@mail.ru
Клиент

Анна Михайловна, УЗИ прикрепила, но он не свежий. Тот цикл был 34 дня, УЗИ был сделан на 29

Принятый ответ

В идеале необходимо сделать узи до 7 дня цикла .
Повторить анализы общий и свободный Тестостерон, и ДГА-С, 17-ОН ,ТТГ,пролактин,АМГ
Если есть ожирение рекомендована модификация образа жизни , при индексе массы более 25 кг/м2 - диета с ограничением калорийности ,адекватная физическая нагрузка;

Метформин при инсулинорезистентности , лечение ожирения ;
Инозитол (в соотношении 1:40 ) может быть эффективен для улучшения метаболических показателей, в настоящий момент не достаточно изучен.

Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ ОМТ.
Отмечаете обильный рост волос на лице, животе, спине, акне?
Ваш рост и вес.
По анализам фсг и лг норма, ТТГ, Пролактин норма, тестостерон несколько повышен.

 - отвечает  СпросиВрача –
ekager91@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, УЗИ прикрепила, но он не свежий. Тот цикл был 34 дня, УЗИ был сделан на 29

 - отвечает  СпросиВрача –
ekager91@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна,
Рост волос на лице: над верхней губой и в зоне подбородка
Чёрные точки, прыщи в зоне подбородка
Рост 171, вес 63

Принятый ответ

Если мы говорим о перспективе беременности, то по УЗИ эндометрий хороший, не тонкий.
Левый яичник без особенностей, правый несколько увеличен, большое количество фолликулов, киста с взвесью, это может говорить об эндометриоидной кисте, вы делали контроль УЗИ?
Отдельные признаки СПКЯ у вас есть, в виде нерегулярной менструации, роста волос, одного увеличенного поликистоз ногой яичника, повышенного тестостерона, хотя нужно оценивать свободный тестостерон, а не общий. Но раз есть рост волос, акне, можно предположить что Гиперандрогения есть.
Если у вас есть 6 менструаций в год, принимать гормональные средства не обязательно.
Если вы планируете беременность, на самостоятельное зачатие вам рекомендовано 6 месяцев.
Если по истечению этого срока беременность не наступит, корректируем овуляцию, стимулирует. Проверяем проходимость труб.

Если на данный момент беременность не планируете, можно начать приём КОК с антиандрогенным эффектом, типа Ярина, Клайра.
Это скорректирует акне, рост волос