Консультация гинеколога /

Под вопросом диагноз СПКЯ — вопрос №1625970

Здравствуйте
Никогда не был регулярным цикл. Мне 28 лет.
2-3 раза за год цикл 28-30 дней (не по порядку, а в течение года)
В основном 35-40 дней
Раз в год может быть большая задержка, к примеру 75 дней (в 2022году), в этом году самый большой цикл в 53 дня.
Анализы на данный момент на 3 день цикла:
Тестостерон 2.118
Лг 3.65
Фсг 7.7

Подтверждается ли диагноз СПКЯ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Почему задались данным вопросом ?
Спкя правомочен когда положительны два критерия из трех, при этом исключены другие факторы гиперандрогении :

1⃣Овуляторные нарушения (нет овуляции,она редкая и т.д.);
2⃣Гиперандрогения по результатам анализов и внешним признакам(рост волос на лице ,алопеция ,акне);
3⃣Поликистозные яичники (более 20 фолликулов в яичнике,или объем яичников 10 см2 и более ) , повышенный уровень АМГ.
Клиент
Анна Михайловна, рост волос на лице присутствует, акне, прыщи в зоне подбородка.
При задержке так же было прохождение УЗИ , было обнаружение кисты
Раньше не заморачивалась этим вопросом, тк не было планирования беременности.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете прикрепить узи яичников . Если описано более 20 фолликулов или обьем яичника более 10 см в кВ ,то диагноз актуален
Клиент
Анна Михайловна, УЗИ прикрепила, но он не свежий. Тот цикл был 34 дня, УЗИ был сделан на 29
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В идеале необходимо сделать узи до 7 дня цикла .
Повторить анализы общий и свободный Тестостерон, и ДГА-С, 17-ОН ,ТТГ,пролактин,АМГ
Если есть ожирение рекомендована модификация образа жизни , при индексе массы более 25 кг/м2 - диета с ограничением калорийности ,адекватная физическая нагрузка;

Метформин при инсулинорезистентности , лечение ожирения ;
Инозитол (в соотношении 1:40 ) может быть эффективен для улучшения метаболических показателей, в настоящий момент не достаточно изучен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите УЗИ ОМТ.
Отмечаете обильный рост волос на лице, животе, спине, акне?
Ваш рост и вес.
По анализам фсг и лг норма, ТТГ, Пролактин норма, тестостерон несколько повышен.
Клиент
Екатерина Сергеевна, УЗИ прикрепила, но он не свежий. Тот цикл был 34 дня, УЗИ был сделан на 29
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Рост волос на лице: над верхней губой и в зоне подбородка
Чёрные точки, прыщи в зоне подбородка
Рост 171, вес 63
Акушер, Гинеколог
Если мы говорим о перспективе беременности, то по УЗИ эндометрий хороший, не тонкий.
Левый яичник без особенностей, правый несколько увеличен, большое количество фолликулов, киста с взвесью, это может говорить об эндометриоидной кисте, вы делали контроль УЗИ?
Отдельные признаки СПКЯ у вас есть, в виде нерегулярной менструации, роста волос, одного увеличенного поликистоз ногой яичника, повышенного тестостерона, хотя нужно оценивать свободный тестостерон, а не общий. Но раз есть рост волос, акне, можно предположить что Гиперандрогения есть.
Если у вас есть 6 менструаций в год, принимать гормональные средства не обязательно.
Если вы планируете беременность, на самостоятельное зачатие вам рекомендовано 6 месяцев.
Если по истечению этого срока беременность не наступит, корректируем овуляцию, стимулирует. Проверяем проходимость труб.

Если на данный момент беременность не планируете, можно начать приём КОК с антиандрогенным эффектом, типа Ярина, Клайра.
Это скорректирует акне, рост волос