Били в животе , ребенок 3 года
Доброго времени суток. У ребенка боли в животе, спазмами переодически, при этом в туалет не ходит, бывает пукнет вместе с какушками, пахнут ужасно. По узи сказали аппендицита нет, увеличены лимфоузлы. В кабинете экстренной помощи назначили энторофурил, тримелат и смекту/энтеросгель/полисорб. Прошло 2 дня симптомы не ушли. Сегодня пришли анализы крови, прилагаю.
Принятый ответ
Добрый день
По результатам анализа крови признаков острого воспаления нет. Данных за бактериальную инфекцию так же нет. Пл вашему описанию и увеличению лимфатических узлов в кишечнике похоже на вирусную инфекцию с кишечным синдромом. В таких случаях рекомендуют диету с исключением из рациона молочки, овощей и фруктов. Обильное теплое питье. Энтерофурил препарат который назначается при подтверждения факта бактериальной инфекции. Тримедат продолжайте
Спасибо)
На здоровье ☀️
Поправляйтесь!
Добрый день. Не знаю можно ли спрашивать еще. Но у ребенка так переодически и болит живот, не понимаю , что делать. Боли появляются переодически к вечеру и сильные, аж ножками перебирает. Вчера сходил в туалет жидко и пукать продолжает с какушками(
Добрый день! Бак сет по 1 саше 1 раз в день 10 дней пропить
Спасибо)
На здоровье ☀️
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан.
Энтерофурил назначается, если кровь бактериальная, или если прожилки крови в стуле при диарее.
В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса, при боли рекомендуется тримедат до 3 раз за сутки.
Спасибо)
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию
Увеличение лимфоузлов возможно на фоне вирусной инфекции, и их увеличение может давать боль в животе
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
Спасибо)
На здоровье !
Вероятно протекает вирусная инфекция с кишечным синдромом
В таком случае Рекомендуют Энтерол по инструкции либо Бак сет
Прием сорбентов начали ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С большей вероятностью ребёнок переносит вирусную кишечную инфекцию.
Энтерофурил при ней не показан.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. 3 дня
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
для обезболивания можно использовать тримедат в возрастной дозировке.
А смекту можно вместо полисорб а?
Можно, по пакету 2 раза в день.
Спасибо🙏🏻
Будьте здоровы🙏
Здравствуйте.
Кишечная инфекция может протекать до 10-14 дней.
Тримедат принимаете курсом 3 раза в день?
Пробиотик Даёте?
Тримедат даю, пробиотики нет, креон прописывали , его во время еды даю.
Пока ждала ответа еще и температура поднялась 38,3 (
Температура тоже может быть при кишечной инфекции.
Пробиотик стоит подключить, а пот креон в большинстве случаев не показан.
Хорошо, спасибо. А сколько дней температура может подниматься?
Может до 7 суток, но если будет выше 38,0 более 3 суток, то желательно посмотреть оак+ срб для исключения присоединения бактериальной инфекции
Поняла спасибо.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Больше данных за кишечную инфекцию вирусной этиологии
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Прием пробиотика Энтерол или Линекс курсом 7-10 дней
Энтерофурил это кишечный антибиотик назначают только при подтверждение бактериальной инфекции,
Если не будет улучшения обычно рекомендуют пересдать оак ,анализ кала на вирусологию и бакпосев и очный осмотр врача