Антидепрессант и успокоительные

Здравствуйте! Отцу 56 лет, на фоне сильного, продолжительного и не уходящего стресса, нарушился сон и общее самочувствие. Врач назначил антидепрессант Феварин. Первый приём таблеток-два дня назад (1/2 таблетки на ночь). Но проблему сна он не решает, по крайней мере сразу, а имеет накопительный эффект, верно?Можно и нужно ли совмещать с другим препаратом, если спать нормально так и не получается пока? Можно ли разово принимать седативные типа корвалола? У нас ещё неожиданно стала умирать собака, это очередной удар, думаю, отцу нужны успокоительные дополнительные.

Нет
30 лет
20 Февраля ·Просмотров: 150·Мария

Принятый ответ

Здравстуйте!
Да, верно, он накопительного эффекта и еще важен вопрос дозировок, к тому же первый месяц параллельно стоит принимать пртивотревожный препарат, к примеру атаракс/тералиджен дополнительный с целью снижения тревожных состояний в момент и на ночь.
Корвалол можно; но не самый лучший выход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!
А можно ли Адаптол как анксиолитик? Параллельно с Феварином?

Да, можно спокойно, перекрестных нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в такой ситуации к Феварину возможно добавить дополнительные препараты со снотворным эффектом, обладающие также противотревожным действием.
В частности с этой целью могут применяться транквилизаторы - Атаракс, Тералиджен.
Прием Корвалола также возможен, но желательно принимать его не более 5-7 дней в виду риска формирования зависимости при длительном приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Да, но выраженного снотворного эффекта он обычно не дает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Эффект от приема антидепрессанта начинает развиваться ко 2-3 неделе приема терапевтической дозировки (для феварина минимальной рабочей дозой является 100мг). В случае необходимости приема симптоматического средства с быстрым эффектом обычно рекомендуется использовать транквилизатор коротким курсом (например, атаракс).
Прием корвалола не является желательным ввиду того, что его применение ассоциировано с рисками возникновения побочных эффектов, в том числе, влияния на сердечно-сосудистую и дыхательную систему, а также возможное влияние на метаболизм других препаратов со снижением их эффективности. Кроме того, феварин также может снижать метаболизм корвалола, повышая его концентрацию в кровотоке и усиливая таким образом токсическое действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!

Адаптол не противопоказан к совместному применению с феварином, однако, его противотревожный и снотворный эффекты достаточно легкие.

Принятый ответ

Здравствуйте,совершенно верно,препарат накопительный и начинает хорошо работать только от дозировки в 100мг,на которую вы должны выйти в течении месяца.
Мы можете добавить к вашему основному препарату анксиолитик Тералиджен,будет давать дополнительный снотворный эффект.
Корвалол принимать можно,но увлекаться не стоит,там содержится фенобарбитал,который имеет свойство накапливаться в организме и действовать на дыхательный центр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!
А можно ли Адаптол как анксиолитик?

Принятый ответ

Здравствуйте, эффект от антидепрессантов действительно раскрывается не сразу, а постепенно, примерно к 4 неделе от выхода на рабочие дозировки, а это от 100 -150 мг ориентировочно, при этом выходить на такие дозировки надо постепенно, в связи с отсроченными эффектом, а также возможными побочными эффектами самого антидепрессанта во время адаптации (в видео усиления тревоги , нарушений сна) обычно дополнительно назначаем Анксиолитики – препараты для снижения тревоги, к примеру грандаксин, атаракс, срезам. Дополнительно достаточно эффективно работает методика когнитивно поведенческой психотерапии, самостоятельно можно применять методики по релаксации , различной практики по дыханию, релаксацию по Джекобсону. По моему мнению Корвалол можно, но с осторожностью и не дольше 10 -14 дней, чтобы не формировалась к нему зависимость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо!
А можно ли Адаптол как анксиолитик?

По моему мнению : это самый препарат, но если вам помогает, то да