Ребенок 7мес,Покраснения долгое времЯ,атопик,трескается кожа
Здравствуйте,ребенок 7мес,атопик,появилось покраснение под памперсом,по бокам и на спине ,попе.ничего не помогает,пользуемся эмолентом лярош липикар,неотанин, Детский крем, Клотримазол.но покраснение как есть так и есть.иногла даже кожа трескается где сильно красно.также красные пятна на затылке появились месяца три назад.подскажите что делать?
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Юлия Юрьевна, купаем совсем без мыла уже давно,мне кажется что из-за того что памперс трётся когда малыш ползает и переворачивается происходит трение и становится хуже,но я и памперс снимаю так оставляю все равно покраснение сильное,и вот когда памперс меняю либо боди меняю кожа очень сухая в этом месте я постоянно хотя при смене памперсы мажу
Трение может быть причиной раздражительного дерматита.
Необходимо часто в течение дня наносить крем эмолент для создания барьера на коже.
Можно в дополнение использовать ЦИКа крема.
Юлия Юрьевна, ЦИКа крем он разве не сушит?а вот пятна на затылке что это как с ними быть
Он способствует регенерации кожи.
А вот пятна на затылке похожи на сосудистые, они как правило с рождения, могут становиться ярче или наоборот менее заметными. Чаще всего со временем они исчезают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дерматит может сохраняться при нанесении эмолентов на воспаленную кожу, они создают пленку, что профилактирует появление дерматита на спокойной коже, но при нанесении на дерматит препятствует его заживлению.
Обычно рекомендуется:
Все средства отменить, наносить поочередно бальзам цикапласт б5 и комфодерм к по 2 раза в день, всего 4 нанесения, с примерно равными промежутками около 6 часов, срок лечения комфодермом 5-7 дней, далее оставить только цикапласт.
Длительный контакт с водой пока ограничить, только подмывание.
По возможности сменить памперс на хб трусики, памперс только на сон и прогулку, чаще воздушные ванны, дома увлажнитель воздуха и температура 22-24 гр, регулярное проветривание.
После заживления дерматита можно вернуться к нанесению эмолентов на эту зону.
Екатерина Витальевна, если я правильно поняла то я мажу эмолентом все тело кроме воспалённых мест,а воспалённые места цикопласт и комфедерм? ребенок на ГВ мне какие то ограничения нужно вводить?пятна на затылке это что такое?
Да про крема верно поняли
Нет вам можно кушать все, что хочется, это не влияет
Пятен на затылке точно ранее не было? Похоже на родимое пятно.
Екатерина Витальевна, да точно не было,я стала замечать как стал зимнюю шапку носить и комбинезон,думала натёр ,но столько времени и ничего не проходит
Внешне это пятно очень похоже на родимое сосудистое пятно, называется «укус аиста», оно может становиться ярче при трении, как раз в шапке/комбинизоне, можно подтверждить диагноз по дерматоскопии, цикапласт можно наносить, хуже от него не будет, но на сосудистые пятна как правило эффект слабый, оно самостоятельно может посветлеть, когда уйдет трение
Екатерина Витальевна, а может оно появится от застёжки гайтанчика на чем крестик держится,потому что не один раз там в складочке на голове была застежка
Да может, любое трение может вызывать раздражение
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
могу предположить - это контактно-раздражительный дерматит
Причины дерматита разные:
- синтетическая одежда к телу
- хим агенты: порошки для стирки, ополаскиватель, средства ухода за кожей
- трение и сухость
- повышенная потливость
- прием новых продуктов мамой
В подобных случаях обычно рекомендуют
- Для уменьшения зуда кожи прием антигистаминного препарата, например, зиртек по возрасту 10 дней
- Наружно с противовоспалительной целью адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
- далее переходите на цикапласт в5 бальзам или неотанин крем 2 раза в день до полного разрешения
Главное
- душ без мочалки
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б, свободная одежда
- не перегревать.
На затылке могу предположить появление гемангиомы
Для подтверждения рекомендуют осмотр в дерматоскоп
Оставить под наблюдением
Виктория Николаевна, ясно,а вот гемангиома от чего появляется ?а мне рекомендовали ещё помазать где памперс комфидерм ,как вы считаете?
Каждый врач что думает по фото, такие рекомендации и дает
Я свои тоже дала
Ребенок скорее всего родился уже с ней
Сейчас просто яркая стала, какая и должна быть
Информация о появлении, заложена генами
Виктория Николаевна, а это как опасно?лечится?
Лечится
Не опасно
Когда опасно, я бы написала: бегом в больницу ложиться
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи на теле
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса детям под контролем врача например гормон комфодерм. До 10 д
Увлажнение кожи в течение дня регулярно
Марина Геннадьевна, а мазь Адвантан подойдёт?пятна на затылке что такое?
Подойдет.
Возможно гемангиома-нужно осмотреть в дерматоскопе чтоб точнее сказать
Марина Геннадьевна, а это опасно?лечится?
Все что на фото не опасно
Принятый ответ
Здравствуйте , Наталья !
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм к или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, спасибо поняла,а пятна на затылке,что это, опасно,что с ними делать?
На затылке вероятно сосудистые проявления
У детей могут в этом возрасте появляться потом со временем самостоятельно исчезнуть