Не наступает беременность
Добрый день. Планируем беременность уже год. По узи все хорошо, только эндометрий на 22дц был 9,5 мм, на 11 дц эндометрий 6 мм, овуляция своя (отслеживаю по тестам и узи). Гормоны на 4 дц: DHEA-S - 6,6 мкмоль/л ЛГ - 6,22 МЕ/л Пролактина - 186,4 мМЕ/л Тестостерон - 0,69 нмоль/л ФСГ - 10,08 МЕ/л Эстрадиол - 127 пмоль/л В следующий цикл врач назначает сдать кортизол и 17он. На 2 дц: Кортизол - 452,4 нмоль/л 17ОН - 7,93 нмоль/л В следующий цикл сдаю только 17ОН на 3 дц - 3,9 нмоль/л Врач назначает фоливую кислоту 400мкг, дивигель 1мг * 2 раза в день с 7 дня и до подтверждения овуляции, после овуляции дюфастон по 1 таб. * 2 раза в день. Но беременность по прежнему не наступает.
Здравствуйте, Светлана! прикрепите, пожалуйста, бланк анализов с референсами.
Муж сдавал спермограмму?
Араксия, прикрепила
Араксия, муж спермограмму не сдавал
Светлана, по гормонам в принципе всё хорошо , чуточку завышен ФСГ, но Эстрадиол у Вас в норме..
Не думаю, что причина отсутствия беременности связана с Вами, потому что как Вы говорите , овуляция у Вас есть и цикл наверное регулярный.
Так ?
В обязательном порядке нужно направить мужа на сдачу спермограммы с МАР тестом , на данный момент 40% бесплодия связаны с мужскими факторами.
Дивигель особо не нужен Вам и Дюфастон тоже.
Араксия, цикл где то 25-28 дней. В 2013 году ставили гиперандрогению, лечили дексаметазоном.
Принятый ответ
Цикл у вас отличный , гиперандрогении нет.
Здравствуйте! Супруг сдавал спермограмму?
Здравствуйте, Светлана! Сколько Вам лет? Какой уровень АМГ?
Ольга, 25. Врач АМГ не назначала, сама не сдавала
Обязательно сдать в любой день цикла утром натощак кровь на АМГ и ТТГ, посмотреть запас яйцеклеток в Яичниках и функцию щитовидной железы. Мужу обязательно сдать спермограмму, это первое с чего нужно было начинать обследование. При отсутствии отклонений делать оценку проходимости труб. Если трубы проходимы диагностическая гистеро и лапароскопия. Вы не дообследованы. Не понятно назначение дивигеля, у Вас отличный Эндометрий. Какой рост и вес?
Ольга, рост 165, вес 53. Забыла написать, что у нас есть ребёнок.
Ребенок, к сожалению, не показатель, что не может быть репродуктивных проблем. Нужно дообследоваться, сдайте АМГ и ТТГ, муж спермограмму, дальше по результатам.
Принятый ответ
Не правильно искать проблему только в женщине, 50% бесплодия мужское.
Здравствуйте. Приложите все бланки обследований, пожалуйста. Мужу обязательно сдать спермограмму, Вам проверить трубы на проходимость.
Добрый день.
Сколько вы уже принимаете это лечение ?
Муж сдавал сперморграмму?
МСГ делали?
Алексей, 3 месяца. МСГ не назначали. Забыла добавить есть 1 ребёнок.
3 месяца это еще не много.
МСГ можно сделать, возможно проблемы в трубах.
Так же необходимо дообследовать мужа.
Добрый день. Обязательно надо сдавать спермограмму мужу. А сколько лет ребенку? И нет ли у вас результатов узи?
Анна, ребёнку 7 лет. Результат узи прикрепила
Принятый ответ
а прогестерон вы сдавали? Просто в описании не указаны размеры желтого тела,а хотелось бы понимать достаточно ли у вас гормона второй фазы. И конечно обязательно спермограмма! Очень вероятно,что проблема в мужском факторе.