Цистит после ПА
После па с мужем, начался цистит 2 недели назад, выпила монурал все прошло, через 5 дней снова па и на след день опять цистит, выражается он тяжестью, частыми позывами, снова выпила монурал и потом 4 дня пила конефрон. Далее снова па, и уже не такая яркая симптоматика но все же опять цистит, у гинеколога была 3 недели назад делала узи, сдавала анализы все чисто. Сейчас тяжесть внизу живота, дискомфорт в уретре и как будто бы позывы к дефекации хотя я не хочу, странные ощущения, начала пить первый день норбактин и конефрон и обильное питье. Подскажите что делать при таких повторениях? Ипп исключено, ранее никогда па не вызывали цистит, но до этого был очень сильный стресс и вот как раз с него и началось. Что то возможно еще подключить? И беспокоит как будто хочу в туалет по большому и по маленькому как будто тоже и от этого дискомфорт, хотя по факту не хочу, странные ощущения
Принятый ответ
Добрыы день, в результате стрессовой ситуации возможно произошло активация условно патогенной микрофлоры, что и вызвало симптомы цистита, Проявление со стороны мочевой системы является ранним признаком этой активации, поэтому рекомендуется сделать Вам анализ мазка и мочи на бак, посев , мазок на Фемофлор16 и мужу мазок на Андрофлор и на бак, посев.Данные исследования позволят выяснить соотношение нормальной и условно патогенной микрофлоры, ее чувствительность к препаратам и по результатам при необходимости провести совместное противовоспалительное лечение, во время лечения ПЖ в презервативе или исключена до нормальных анализов, из контроль через 2 недели после лечения.
Здравствуйте а с антибиотиком что делать? Пить дальше?
Если Вы их уже начали, допивайте курс , а потом через 7-10 дней сдадите анализы и посмотрим , что останется
А подскажите пожалуйста сколько по времени их пить? 400 мг два раза в день 7 дней?
И конефрон и уроваксом оставлять?
Да, 7 дней и проведите полный курс и канефрон 2 недели и уровакс
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Начать нужно с простого, сдать общий анализ мочи.
Если подтверждается активный воспалительный процесс, то показано лечение. Монурал в последнее время не очень эффективен и часто даёт осечки.
Более эффективным смотрится на мой взгляд Макмирор. Обычно применяется по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
В дополнение к нему можно:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и более.
Бакс-сет Форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней и более.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.
Здравствуйте дорогой врач)
Пью 3 день антибиотик норбактин. Но в уретре все равно чувствую какое то раздражение и как будто еще воспаление легкое, так же есть небольшой дискомфорт внизу живота, и легкое жжение в уретре. Понимаю что процесс не быстрый и пройдет не сразу. Что делать в случае если 3 день пью норбактин? Не пить
Больше?
Норбактин урологами уже давно не используется из-за низкой эффективности. На мой взгляд приём данного препарата нецелесообразен.
Получается я его сейчас завершаю и начинаю пить по вашей схеме 🙏🏻🙏🏻🙏🏻
Да, как вариант