Неразвивающаяся беременность под вопросом

Последние КД 2.01. 01.02. ХГЧ 216, 4.02 714. НА УЗИ ОТ 8.02 ПЯ в матке. 15.02 заметила слегка коричневые выделения, по узи небольшая гематома, пя 15 мм, желточное тело 3.7 мм, ктр не определился. 16 положили в стационар, гематома 0.7 на 05 мм, хгч 25 тысяч, выписали 20.02, по узи пя 20 мм, желточное тело 3 мм (сказала не обращать внимание, что уменьшилось) увидели ктр 2.5 мм, но сердцебиения нет. Поставили что матка увеличена до 6-7 недель, но диагноз 5-6 акушерских недель. Пью дюфастон 3 р в день, выделений с 15.02 никаких не было больше, гематомы больше нет. Почему не слышно сб, может ли это быть неразвивающаяся, хотя хгч и пя растёт.

Нет
39 лет
20 Февраля ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Иногда на таком сроке ещё действительно может быть не видно, не переживайте раньше времени, ХГЧ сдавать больше не нужно, это уже не информативно, всю динамику отслеживайте только по УЗИ, можно рекомендовать пройти контрольное обследование через 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хгч брали в стационаре 16.02 25 тысяч, 19.02 32 тысячи

Больше не нужно его сдавать, нужно пройти УЗИ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, только в пятницу выписали со стационара. Не было ни гематомы, ни отслойки. Сейчас заметила каплю розоватых выделений. Что делать? Завтра записа на платное узи.

Принятый ответ

Пока наблюдаете, Если выделения будут ярче и обильнее то нужно опять в стационар

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. В таких случаях рекомендуется повторно сделать УЗИ через 7-10 дней. Принимайте витамины и продолжайте принимать дюфастон. ХГЧ можно не сдавать. Далее динамику необходимо отслеживать по УЗИ.

Здравствуйте!
Не переживайте. Беременность развивается и о замершей беременности речи нет. Сердцебиение чаще можно выслушать после 7 недель, сейчас просто маленький срок для этого, сделайте контроль через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

7 недель акушерских или эмбриональных? Сегодня как раз ровно 7 акушерских поэтому и переживаю, но на предыдущих узи даже ктр не видели, а сегодня наконец-то увидели

В 7 недель эмбриональных , как раз через 14 дней и будет у вас

Принятый ответ

У вас очень хороший прирост ХГЧ, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте.
Сердцебиение у малыша ещё и не «обязано» быть видно на этом этапе.
Ещё есть запас времени для его появления. Для диагностики неразвивающейся беременности существует несколько объективных критериев:
-нет эмбриона с сердцебиением через 14 дней или более после УЗИ, на котором визуализировалось плодное яйцо;
-нет сердцебиения при КТР более 7 мм (а у нас лишь 2,5 мм).
Таким образом, пока можно в такой ситуации подождать спокойно ещё для оценки уз-динамики. По-первости беременность зарождается и развивается очень индивидуально: ооцит и сперматозоид встречаются кто-то ближе к матке, кто-то дальше (и путь до нее дольше обычных 6 условных дней), и дальше развитие ПЯ и эмбриона несколько отличается в темпах у всех. Потому срок акушерский может отличаться от ультразвукового. И динамика может быть индивидуальная. По размеру матки срок тем более не ставят, это - очень условная величина. Шанс на благополучное прогрессирование беременности в таких ситуациях есть всегда. Осталось лишь немного подождать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер, только в пятницу выписали со стационара, гематомы и отслойки не было. Сегодня опять капля розоватых выделений . Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если выделений буквально «капля» и они розовые или коричневые, обычно за ним просто наблюдают, это - не «угроза выкидыша». Угроза - это алые и обильные выделения плюс схваткообразные боли.Дюфастон Вы продолжаете принимать, насколько я понимаю, а Транексам и подобные препараты имеют смысл лишь при полноценных кровянистых выделениях. «Капелька» же пока ни о чем не говорит, мог, в конце концов, лопнуть сосудик на шейке.

Добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство. Сдавать ХГЧ больше не нужно, оно информативно до появления эмбриона. Сердцебиение на таком сроке ещё могут и не услышать, всё индивидуально. Обычно сердцебиение находят с 5 по 8 неделю. В связи с чем, будет целесообразно повторить УЗИ через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С 5 по 8 акушерского срока?

Да