Горло у ребенка
Добрый вечер! У ребенка(1 год и 4 месяца) активно режутся клыки моляры. Сейчас посмотрели горло, оно красное и рыхлое, белого налета нет. Сфотографировать, конечно, не получилось, ребенку и так эта процедура не нравится. Насморка, температуры и кашля нет. Подскажите, нужно ли сейчас что-то предпринимать?
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, малыша что то беспокоит?
Как правило, если нет болезненности горла, лечить его не рекомендуется
Бактериальные ангины в таком возрасте практически не встречаются из за особенностей строения небных миндалин
От еды не отказывается, только трогает зубки(на месте прорезывания) пальчиком
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется наблюдение
Так как у таких малышей спреи в горло не рекомендованы из за риска стеноза гортани
Если ребенок пьет и кушает хорошо, то боли в горле нет
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило просто красное горло не требует лечения , рекомендовано чаще предлагать теплое питье , про сильном беспокойстве можно принимать нурофен 10мг/кг, если нет других проявлений и беспокойства , лечения не требуется. Детям до 3 лет не рекомендуется использовать аэрозоли , так как есть опасность возникновения рефлекторного спазма .
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях только наблюдаем.
Красное горло - это сосудистая реакция, может быть не только признаком воспаления.
Краснота может возникнуть от крика ребенка, жаркого и сухого воздуха, недостатка жидкости.
Когда причиной является инфекция, то красное горло - это не единственный симптом.
Здравствуйте.
Если ребёнка ничего не беспокоит, то лечить нет необходимости.
Достаточно обильного питья 40 мг на кг, Проветривать помещение и поддерживать влажность в помещении 50-60 %
Как правило красное горло это сосудистая реакция на вирус.
Что то беспокоит ребёнка?
От еды не отказывается, только трогает прорезывающиеся зубки
Принятый ответ
Тогда тем более ничего не лечим, спреи для горла также не нужны.
Краснота пройдёт самостоятельно.
Для облегчения периода прорезания зубов можно:
Делать массаж десна с помощью силиконовых шуточек
Давать холодные продукты прикорма, особенно в виде кусочков (это и механическое действия, так и обезболивающие за счёт прохлады)
Холодные прорезыватели
Гели при прорезывания зубов (например, холисал, дентинале, камистад бэби) не рекомендуют, так как ребёнок их просто проглотит и они не успеют Местно подействовать
При выраженном беспокойстве можно давать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг до 3 раз в день
Здравствуйте.
Для облегчения состояния прорезывания зубов рекомендуется:
- прорезыватели (можно охлажденные)
- массаж дёсен (пальцем или силиконовой счеткой)
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Само по себе такое горло не опасно, елси не вызывает дискомфорт.
Ребёнок спокойно кушает?
Да, не отказывается
Принятый ответ
Поняла вас.
В таком случае достаточно наблюдения за общим состоянием, слизистая восстановится самостоятельно.