Аппарат Иллизарова

Недавно поставили аппарат Иллизарова, вчера при пальпировании обнаружил возвышение. Может ли это быть ложный сустав и вообще может ли он образоваться в аппарате ?

21 год

Здравствуйте, ложный сустав формируется очень долго, быстро он возникнуть не может. Прикрепите рентгеновские снимки в аппарате Илизарова

Василий, здравствуйте, снимки пока не делал, аппарат поставили в июле. Операция по поводу устранения кривизны большеберцовой кости. Прикоепляю фото снимка, сделанного месяц назад

На снимке есть смещение. Поэтому возможно возвышение которое вы чувствуете это либо ваша смещенная кость, либо образовавшаяся костная мозоль. Для точности нужен сведий рентгеновский снимок

Василий, а вообще возможно ли его образование в аппарате ? Я читал, что аппарат и ставят как раз для профилактики этого осложнения

Принятый ответ

Возможно конечно, если диастаз большой между отломками, либо недостаточно выполнена компрессия отломков