В гинекологическом мазке высокие лейкоциты в уретре

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста мазки, изза чего может быть в уретре столько лейкоцитов? В этот же день сдавала мочу- она чистая. Временами беспокоит хр цистит, но последние месяцы все в порядке. Мазок на зппп сдавали с мужем, уреаплазму пролечили.

Хр цистит
30 лет
20 Февраля ·Просмотров: 659·Ирина, Ухта

Здравствуйте, Ирина.
Все же ключевым фактором, определяющим тактику в такой ситуации является именно наличие или отсутствие жалоб на зуд, жжение, на патологические, нетипичные выделения. Сам по себе такой результат мазка не является патологией и не указывает на неё прямо, если при этом исключены истинные ИППП методом пцр (хламидия, гонорея, трихомониаз и микоплазма гениталиум), а количество лейкоцитов такое - не уточненное лаборантом, просто «покрывающее поле зрения» - может наблюдаться как в периовуляторную и вторую фазу цикла, так и даже при не очень правильном нанесении врачом мазка на стекло даже. Простыми словами, если жалоб никаких нет и анализ сдан планово, и иппп исключены - он считается вариантом и не требует вмешательства. Иногда, чтобы психологически убедиться в действительно норме, мы передаем анализ повторно через 5-7 дней, в большинстве случаев результатах получается уже иным, более среднестатистическим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите, а может ли пролеченная уреаплазма вновь вернутся? (Половых партнеров не меняли)

Уреаплазма отлична от вышеперечисленных четырех инфекций: если те четверо являются абсолютными патогенами (то есть в норме вообще отсутствуют во влагалище, при отсутствии смены партнёра и при лабораторно - анализами - подтвержденной излеченности они не могут просто «взяться из ниоткуда», то уреаплазма не такая. Уреаплазма - это условно-патогенная бактерия, которая как бы мы ее ни лечили (в том числе - вместе в партнером), будет периодически возвращаться в анализах и иногда и беспокоить клинически в виде уретритов в частности. Потому в теории да, даже при том же партнере она может давать жалобы и быть причиной воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Надеюсь, смогла помочь!

Здравствуйте!
По анализу все хорошо. Количество лейкоцитов в пределах нормы, не переживайте. Лечить ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ! Терапевт напугала, сказав, что такое может быть при уреаплазмозе и трихомониазе

Нет, не переживайте, все хорошо 🌷

Здравствуйте.
Прикрепленные вами анализы принято считать хорошими.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Касаемо цитологии :
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Уреаплазма - это не ИППП, без жалоб лечения не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам за ответ! Терапевт напугала, сказав , что такой мазок может быть при уреаплазмозе и трихомониазе

« Уреаплазмоза»как такового нет уже давно , это устаревшая информация, Уреаплазма - это обычный житель влагалища и лечения без жалоб не требует
К ИППП относятся :
Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.
Так как партнер не менялся , маловероятно что данный мазок можно отнести к наличию иппп

Если есть какие-то сомнения , тогда рекомендуют сдать анализ на фемофлор скрин , но наличие лейкоцитов обычно не указывает на ИППП…

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте!

На данный момент нет определенной нормы уровня лейкоцитов.

Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…

Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется.

Такой мазок считается вариантом нормы, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам за ответ! Терапевт напугала, сказав, что такой мазок может быть при уреаплазмозе и трихомониазе

Нет об этом речи не идет, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста 🌷

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в данном случае лучше пересдать мазок на микроскопическое исследование через 7-10 дней после предыдущего учитывая, что остальные показатели в норме, возможно здесь есть ошибочное заключение, плюс сдавали оам и он в норме, если бы был воспалительный процесс в мочевыделиельной системе, то анализ показал бы. Если нет жалоб на зуд, жжение в интимной зоне, неприятного запаха из половых путей, то никакого лечения не рекомендуется. До сдачи анализа рекомендую подмываться обычной водой без средств, если повторится подобное в анализе, то потребуется дооследовние у уролога, сдать мочу на бактериологическое исследование, может быть это просто реакция на местное снижение иммунитета слизистой уретры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо Вам за ответ!

Берегите себя!

Здравствуйте , большое количество лейкоцитов по результату мазка может быть характерно для мочеполовой инфекции, в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и при необходимости пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива , для этого следует сдать мазки из цервикального канала на Фемофлор 16 , бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и сделать бак посев мочи , как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам рекомендации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Не обязательно , может быть повышенный титр условно патогенной флоры, для определения микрофлоры и рекомендуется провести бак обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста, обращайтесь!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать