Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2325872

Добрый день. 3 месяца назад делала узи малого таза, все было в порядке. Вчера ходила на мрт спины и чисто случайно обнаружили кисту левого яичника 5 см. Вчера как раз был первый день месячных. Немного есть прострелы внизу живота. Есть ли опасность? Откуда эта киста взялась?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует, убрать ее лапароскопическим доступом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Светлана, здравствуйте

Возможно это просто функциональная киста, если раньше ее не было. Такие кисты рассасываются самостоятельно в течение пары циклов. Сделайте УЗИ малого таза через пару циклов на 5-7 День цикла для контроля. Пока исключите нагрузки на пресс, не носите тяжести, отмените тепловые процедуры - бани сауны, горячие ванны. И желательно соблюдать половой покой

Клиент
Лидия Владимировна, поняла, спасибо. А сейчас стоит делать узи? Лопнуть может киста? Вообще это опасно? У меня никогда не было проблем по женски, поэтому переживаю
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Она не маленькая, поэтому надо пока бережный образ жизни вести. Можно и сейчас УЗИ сделать, но смысла особого нет. Лучше уже хотя бы после менструации оценить динамику
Клиент
Лидия Владимировна, я уже записалась на послезавтра на узи. Но со вчерашнего дня места себе не нахожу. Откуда она взялась, да еще и такая большая?! И в этот раз менструация странная идет, выходят слизистые сгустки крови и все. Что это может быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На фоне кисты могут быть такие выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Светлана, пугаться не стоит. Функциональные кисты часто называем УЗИ-находками, пациентки о них и не узнали бы , если бы не сделали исследование. Размер средний считается , и, скорее всего процентов 95% её после менструации уже не будет.
Ментрсуальный цикл у вас не нарушался , так понимаю 02.08.24 она началась в срок?
Сделайте УЗИ. прямо по окончании этой менструации с 6-9й дни цикла.
Даже если останется, то повторить УЗИ после следующей менструации .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Функциональные кисты могут образоваваться в течение цикла и рассасываются самостоятельно. Пройдите контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния яичников.