Сахарный диабет с 2019 года.
Здравствуйте! У мамы высокий сахар, 10 дней назад лежала в больнице, прокапали, немного опустился, сейчас опят с утра 11единиц на голодный желудок. С июля 2025 года на инсулине и таблетки (прилагаю консультацию эндокринолога). Видимо доза маленькая, можно рекомендации по терапии. По КТ с октября 2025 года описывают гиперваскулярное образование в хвосте поджелудочной железы. Сейчас беспокоит слабость, тошнота, горечь во рту, дискомфорт и периодические боли. Рвота была вечерами в течении 4 дней. Очень беспокоит состояние мамы. На 23.02 записала ее на КТ брюшной полости и фгдс. Хотелось бы почитать мнения врачей?
Здравствуйте!
По данным результатам исследований обращает на себя внимание сильная декомпенсация углеводного обмена.
В аналогичных случаях с целью оптимизации сахароснижающей терапии может рассматриваться отмена инсулина длительного действия Гларгина и перевод на инсулины смешанного действия 1 или чаще 2 раза в сутки, например: Райзодег/Ринфаст Микс 30/70, 50/50, Ринлиз Микс. На данных препаратах, особенно на Райзодеге удаётся сделать сахарную кривую более стабильной, без резких подъёмов. С целью кардиопротекции (защиты сердечно-сосудистой системы) возможно подключение к терапии Дапаглифлозина (Форсига) или Эмпаглифлозина (Джардинс).
При включении одного из вышеперечисленных инсулинов к схеме - Гликлазид отменяется.
Благодарю за ответ! У мамы спросила, она отвечает: 3 года принимала форсигу, начались жжение и зуд слизистой по женской части, отменили, назначили джардинс, от него такие же проблемы начались, отменили ( в первые дни хорошо снижался и потом снова скачок).Далее назначили галвус и гликлозитон, но они плохо помогали-сахар с ними был 16-18 единиц. Затем мама согласилась перейти на инсулин 1 раз перед сном и дополнительно назначили гликлозид, галвус и вечером гларгин. Тогда теперь нужно перейти вообще на другой инсулин 2 раза в день, правильно я поняла?
По-моему мнению тактика с переходом на инсулин смешанного действия Райзодег будет рациональнее и эффективнее.
Обычно назначают со стартовых дозировок по 6-8 ед. 2 раза в сутки, за 15-20 минут до завтрака и ужина, потом по дневнику самоконтроля регулируют и доводят до ума.
Хорошо, спасибо огромное!
В таких случаях Вилдаглиптин отменяется, так как является не рациональным сочетанием
Благодарю Вас! А Райзодег получают бесплатно как и другой инсулин или его приобретают за свой счет?
Наличие данного инсулина сильно разнится в регионах, а так он выдаётся бесплатно по назначению лечащего врача эндокринолога и по региональной и по федеральной льготе.
Спасибо огромное за ответ. Крепкого Вам здоровья и с наступающим Днем Защитника Отечества!
Принятый ответ
Всех благ, здоровья вам и вашим родственникам!
Здравствуйте, скажите,сахар дома натощак до 11 а после еды через 2 часа до скольки поднимается? Для коррекции лечения можно было бы рассмотреть следующую схему лечения: инсулин ринглар 34 ед п\к на 21-22 часа, галвус 50 мг оставить так же по 1 табл 2 раза в сутки, диабетон 60 мг увеличить до 1,5 табл утром непосредственно перед завтраком, добавить метформин 500 мг по 1 табл 2 раза в сутки во время еды, то есть длинным инсулином мы в основном будем корректировать сахар тощаковый и между приемами пищи, а таблетки в большей мере будут удерживать сахар после еды,но и на тощаковый конечно тоже влияют. Второй вариант, если тяготитесь использования большого количества таблеток, можно переходить на инсулинотерапию длинным и коротким инсулином параллельно, либо отдельными инсулиновыми шприц-ручками, то есть длинный инсулин будет ставиться 1-2 раза в сутки и короткий минимум 3 раза в день, либо инсулиновые смеси, их ставят 2 раза в день, но у них есть минус,за счет фиксированной комбинации длинного и короткого инсулина в ручке - смесями сложнее и не очень удобно достичь хорошей компенсации диабета, они более удобны для пациентов, у кого нет сильного разброса сахаров и кто очень привержен к диете. Вот такие возможные варианты. Напоминаю,что все сказанное выше несет только информационный характер, данные схемы не являются назначением лечения.
Доброе утро! Благодарю за ответ. Вот мама ответила-по утрам сахар мог быть 12,6, а после еды может снизиться до 7. При голодном желудке мучает отрыжка, когда поест-становится легче, отрыжка прекращается. Бывают большие промежутки между приемами пищи-может покушать в 18.00 вечера и только потом на следующий день позавтракать после 9.00 утра. Встает рано, но кушать не хочется, так как чувствует тяжесть в верхней части живота. Метформин отменили, так как очень высокий креатинин от него. Ранее были операции по удалению грыж скользящих и еще каких-то в брюшной полости, поставлены сетки, но сейчас снова они появились.
Могут ли грыжи давать такие симптомы?
Принятый ответ
диафрагмальные грыжи,да,могут давать. Если есть большие перерывы в приемах пищи, и после еды до 7 , тогда диабетон увеличивать не нужно, сам метформин не является нефротоксичным препаратом, однако если изначально имеется снижение скорости клубочковой фильтрации , то в зависимости повышения креатинина есть ограничение по суточной дозе метформина, по уровню клубочковой фильтрации в настоящий момент доза 1000 мг в сутки является абсолютно допустимой
Спасибо огромное за разъяснения!
Добрый день
Начнем с инсулина
Галвус смысла нет принимать
Он улучшает чувствительность к собственному инсулину
А у пациентки истощен резерв поджелудочной
В подобных случаях рекомендуют дозу инсулина наращивать каждый день на 1 ед до стойкого достижения сахара натощак ниже 8.5
Второе.По симптоматике
Описанное образование в поджелудочной высокой плотности
Это гемангиома
А вот протоковый рак в анамнезе скорее всего и есть причина симптомов
Действительно надо сделать КТ,ФГДС и колоноскопию
И сдать Алт,аст,ГГТП,ЩФ,билирубин
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Анализы мама сдавала в начале февраля, я прикрепила, там есть аст и алт. Колоноскопию делала пару лет назад, удалили 2 полипа, гистология норм. По фгдс тоже год назад было все хорошо. Описание КТ прикрепила от октября 2025 года. Насчет протокового рака в желчных протоках, поставили 1 стадию и была операции по удалению в 2022 году. Стоит на учете у онколога. По КТ ничего вроде страшного не описывается по ним. Значит такую симптоматику могут они давать даже после удаления?
Принятый ответ
Да конечно
Исследования надо повторить
Благодарю Вас!