Постоянная сонливость, нет сил, мерзнут ноги
Здравствуйте. У меня такая проблема. Я девушка 24 лет. Постоянно хочу спать, утром просыпаюсь уже в разбитом состоянии, через несколько часов после пробуждения уже снова хочу спать, мерзнут ноги, иногда бывают отеки, быстрая утомляемость. Прикрепляю все анализы, которые сдавала, повышен ТТГ. Подскажите пожалуйста, стоит ли с такими симптомами начинать принимать левотироксин в минимальной дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте
ТТГ немного совсем повышен, лечение не требуется, т4 св в норме.
Контроль ТТГ и т4 св через 2 мес .
По анализам есть дефицит Ферритина , рекомендую прием Феррум 100 мг 1 мес
Так же рекомендую прием вит д 2000 ме
Дефицит железа и вит д могут влиять на ТТГ и общее самочувствие
Принятый ответ
Здравствуйте!
Показатель общего холестерина может быть повышен из-за повышенного ТТГ.
Вообще стандартной тактикой при похожих ситуациях является пересдача крови на ТТГ, Т4 своб.через 2-3 месяца, но если есть жалобы на слабость, утомляемость - повышенный ТТГ, пусть даже и незначительно может быть причиной этих изменений.
В похожих ситуациях назначают пересмотр, но и назначение левотироксина 25 мкг тоже допускают в практике. Других клинически значимых изменений в анализах нет.
Принятый ответ
Здравствуйте , Дарья !
По предоставленной информации ТТГ повышен совсем немного , такое состояние называется субклиническим гипотиреозом , лечение обычно не требуется , если не планируется беременность в ближайшее время .
Анти - ТПо отрицательные , риск развития явного гипотиреоза низкий , достаточно контроля ТТГ через 3-6 месяцев + узи щитовидной железы .
Гликированный гемоглобин в норме , нет данных за нарушение углеводного обмена .
Общий холестерин слегка повышен , но важно за счет какой фракции , лучше сдавать расширенный липидный профиль , обычно рекомендуют гиполипидемичемую диету .
Норма Ферритина считается от 45 , но в некоторых источниках от 40 , поэтому можно считать , что он в норме .
Учитывая жалобы на сонливость можно исключить дефицит витамина Д , В12, В9 .
Пока уровень витамина Д не выяснен можно принимать профилактическую дозу 2000 МЕ в утренние часы .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно ваши жалобы не связаны с этим, гормональное лечение требуется только при планировании беременности и при ттг выше 10, антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и ттг может нормализоваться без лечения, сдайте через 2 месяца. Можно поднять ферритин например ферретабом по инструкции
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам анализа есть незначительное повышение уровня ттг, как правило такое состояние мы не лечим, так как уровень ттг может прийти в норму самостоятельно, без какой либо терапии. Исключением является планирование беременности, если вы планируете беременность в ближайшее время, то возможно рассмотреть вопрос о назначении терапии.
Скажите пожалуйста какой уровень стресса в вашей жизни?