Расшифровка анализов , направлял эндокринолог
Добрый день! Прошу расшифровать и дать подробную информацию по моим анализам. Направлял Эндокринолог. Заранее благодарю Вас!
Здравствуйте!
Функцию железы определяют по ТТГ и Т4 св. Они в норме. Железа хорошо функционирует
АТ-ТГ смотрят после удаления железы по поводу рака, чтобы оценить риск рецидива. При наличии железы этот анализ говорит лишь о том, что у вас есть ткань щитовидной железы
Глюкоза и холестерин в норме. Данных за нарушение углеводного и липидного обменов нет.
В ОАК небольшие изменения. Не болели?
По самочувствию что-то беспокоит?
Удивительно, но нет я не болею и не болела в ближайшее время. Испугал анализ на АТ -ТГ , что слишком высокий так и должно быть, просто референтные значения лаборатории гораздо ниже ? Почему так ?
При наличии железы он не у всех повышен. Но его изолированное повышение ничего не значит.
Так же он может быть повышен как один из признаков АИТ. Но это обычно совместно с АТ-ТПО
По результатам анализов патологии нет, поводов для беспокойств нет
Благодарю Вас! ☺️
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
1. ТТГ и св. Т4 в норме, что говорит о хорошей функции щитовидной железы.
2. Анализ на АТ-ТГ не несет для вас никакой информативности. Обычно данный анализ сдают после удаления всей щитовидной железы. В вашем же случае АТ-ТГ говорят лишь о том, что у вас ЕСТЬ щитовидная железа.
3. Антитела к ТПО в норме, что означает низкий риск аутоиммунного поражения щитовидной железы.
4. В ОАК лимфоцитов может говорить о вирусной инфекции. Не болеете сейчас?
5. Глюкоза в норме, нарушений углеводного обмена нет.
В связи с чем проверяли гормоны? Какие есть жалобы?
Удивительно, но нет я не болею и не болела в ближайшее время. Испугал анализ на АТ -ТГ , что слишком высокий так и должно быть, просто референтные значения лаборатории гораздо ниже ? Почему так ? Были два маленьких узелка , раз в год хожу к врачу и на узи наблюдаюсь
Ничего страшного, это не показатель рака. Раз есть узелки, сдавали ли кровь на кальцитонин (маркер медуллярного рака щитовидной железы)?
Не могу сказать, вероятнее всего нет, только анализы которые я приложила
Это просто скрининг, который проводят при впервые обнаруженных узлах. Посмотрите, если не сдавали, то сдайте. Срочности здесь нет, можно сдать тогда, когда пойдете на очередную сдачи крови.
Поняла. Благодарю Вас! ☺️
Рада помочь 🙏
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Я внимательно изучил приложенные вами файлы с результатами обследования.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть подозрение на аутоиммунный тиреоидит или простое носительство АТ-ТГ.
Немного подробнее что такое АТ-ТГ: антитела к тиреоглобулину, белку, который содержится только в ткани щитовидной железы.
Если простым языком: наша иммунная система работает против вирусов и иногда, из-за своей неправильной работы может случайно задевать абсолютно нормальные союзные клетки, в данном случае - тиреоглобулина, белка щитовидной железы.
По результатам анализов гормоны в порядке, что говорит о незатронутой функции щитовидной железы.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ЩЖ и проводить регулярный контроль (1 раз в год) уровня ТТГ и Т4 своб.
По общему анализу крови можно предположить изменения свойственные ОРВИ.
Удивительно, но нет я не болею и не болела в ближайшее время. Испугал анализ на АТ -ТГ , что слишком высокий так и должно быть, просто референтные значения лаборатории гораздо ниже ? Почему так ? УЗИ вчера проходила , сказали все более чем идеально, но этот странный анализ меня испугал что слишком высокий?
Чаще всего обнаруживаются АТ-ТПО, до 90% случаев, АТ-ТГ реже, да, они как правило всегда приходят с большим превышением нормы.
Что делать мне в данном случае, какое-то дополнительное обследование нужно пройти и чем это грозит?
УЗИ делали?
Изменения в общем анализе крови могут как раз говорить о пересённом аутоиммунном тиреоидите.
В таких случаях обычно рекомендуют следить за гормонами, достаточно смотреть один ТТГ каждые 6-12 мес в первое время, потом реже, достаточно будет 1 раза в год.
Есть работы, подтверждающие положительное влияние препаратов селена с целью снижения воспалительных процессов в щитовидной железе, а также снижению циркулирующих АТ-ТГ
Узи было выполнено вчера. По узи два крохотных узелка, в остальном врач сказала все более чем идеально
Селен, а что ещё? Можно бад на основе йода принимать?
Суточная потребность взрослого человека в йоде 100-150 мкг/сут, можно компенсировать не обязательно йодомарином.
Если узловые образования небольшие и в заключении УЗИ-специалист ставит градацию TIRADS-2, то контрольное УЗИ через год, чтобы оценить возможные изменения в динамике (увеличение этих узлов/уменьшение/полное исчезновение)
Я добавила результаты узи , можете пожалуйста посмотреть файлы
А чем ещё можно компенсировать? Я поняла из ваших слов , что пить йодомарин это не обязательно? Лучше принимать селен? И в каких дозировках
Принятый ответ
по описанию (на мой взгляд) узловые образования не подозрительные и подлежат обычному динамическому УЗИ контролю.
В таких случаях дополнительно рекомендуется контроль кальцитонина сыворотки крови.
По поводу селена: верхний порог потребления 400 мг/сут, чаще всего реализуют капсулы и таблетки по 100 мг.
Вся необходимая информация относительно приёма лекарственных препаратов, а также БАДов обсуждается на очном приёме, особенно если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом.
Хорошо, поняла Вас! Благодарность за помощь
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Ат к ТГ обычно сдают при удалении ЩЖ по поводу онкологии для оценки рецидива, то что этот показатель сейчас повышен говорит лишь о наличии ткани ЩЖ.
Изменения в ОАК могут говорить о перенесенном воспалительном процессе.
Глюкоза крови и холестерин в пределах нормы.
Благодарю Вас! ☺️
Будьте здоровы ☘️
Здравствуйте. Гормоны в норме это значит ваша щитовидная железа функционирует хорошо лечение не требуется, антитела к тг смотрят после удаления щитовидной железы по поводу рака для оценки риска рецидивов, в остальных случаях означает носительсто, можете ещё сделать узи для исключения образований
УЗИ было выполнено вчера, образований нет. Благодарю вас за ответ! ☺️
Будьте здоровы