Колющие боли в первом триместре

Срок беременности 9,5 недель. При глубоком вдохе ощущается колющая боль справа внизу живота. Ориентировочно в районе яичника. Иногда при ходьбе тоже. Температуры нет, тошноты нет, аппетит есть. При кашле боли нет, при неглубоком дыхании тоже нет. Приняла ношпу 1 таблетку, ничего не изменилось. На данный момент это состояние продолжается уже пару часов. Насколько это нормально? Если всё-таки это нормальная реакция на растяжение матки/связок/вздутие, то как долго это может продолжаться в норме?

31 год
20 Февраля ·Просмотров: 1722·Анонимный пользователь

Здравствуйте, небольшие покалывания и потягивания в начале беременности это абсолютно нормально, не переживайте. Это связано с ростом матки, ее полнокровием и натяжением связочного аппарата. Обычно эти ощущения проходят во втором триместре

Добрый вечер! Такие покалывания в области придатков в 1 триместре являются нормой. Для организма беременность это что-то новое, поэтому увеличивается матка, растягиваются связки, в связи с чем идёт воздействие и на нервы. Поэтому могут возникать такие ощущения. Обычно они исчезают во 2 триместре, но могу появиться в 3. Если возникнут сильные боли, то необходимо будет обратиться к врачу очно. А сейчас можете делать просто плановые УЗИ и ни о чем не беспокоиться!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Чаще всего подобные ощущения почти всегда связаны с растяжением связок и мышц, если они постоянны и не связаны с приемами пищи и стулом. Если связаны - больше данных за кишечную природу болей. То, что но-шпа не улучшила ощущения, указывает, опять же, на мышечную природу болей (на растяжение связок и мышц спазмолитик не влияет). Но угрозой выкидыша такие симптомы не являются, ибо для угрозы характерны в первую очередь кровянистые выделения + схваткообразные боли именно во всем животе. Как долго это может отмечаться - крайне индивидуально, тут нет каких-то четких норм, на самом деле. У кого-то проходит в течение нескольких дней, у кого-то периодически отмечается в течение пары недель.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по описанию это реакция организма в ответ на растущую матку и натягивание связок, возможно так реагирует кишечник, если отмечаете повышенное газообразоание, к тому же во время беременности мышцы брюшного пресса начинают адаптироваться к растущей матке, натягиваются, поэтому могут быть кратковременные болезненные ощущения, опасности они не несут. Опасаемся схваткообразных болей внизу живота, постоянных тянущих болей, не проходящих в состоянии покоя, кровянистых выделений из половых путей, это повод обратиться на очный приём к акушеру-гинекологу для осмотра.

Здравствуйте. Как правило такие ощущения связаны с растяжением маточных связок, матка растёт и их растягивает, в этом нет ничего страшного и опасного, Но если боли очень длительные, выраженные и не проходят, то рекомендовано обратиться на очный осмотр