Сыпь на лице ребёнка
14 и 15 февраля у дочери (14.05.2019 гр) была высокая температура до 39,7. Сбивали два-три раза в день нурофеном. Больше симптомов не было. Вечером 15 числа обнаружили белый гнойный налет на миндалинах, полоскали раствором Оки и солевым раствором. На сегодняшний день миндалины чистые, но горло ещё визуально ярко розовое рыхлое. Утром 20 февраля на лице появилась сыпь небольшие пятнышки. У вечеру их количество увеличилось, появились пузырьки. Ребёнок чувствует себя хорошо, сыпь не беспокоит. Фото вечернее прикрепила. Подскажите сыпь похожа на инфекционную? Какие меры принять? Стоит ли завтра ехать в фильтр бокс, если да, то при каких симптомах?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Попробуйте, пожалуйста, прикрепить фото ещё раз.
Судя по описанию возможно проявление розеолы, Она
Является проявлением вируса герпеса 6 типа. На фоне ее возникновения Может быть подьем температуры обычно до высоких цифр, затем происходит нормализация температуры и появляется сыпь (ее еще называют трехдневная лихорадка, либо Псевдокраснуха (истинная краснуха начинается с сыпи, а розеола ею заканчивается).
Появление высыпаний говорит о том, что ребёнок уже не заразен для других.
Проходит обычно самостоятельно и бесследно, в течение недели, не беспокоит ребёнка, специфического лечения не требует.
Наида Фаиковна, здравствуйте, прикрепила
Благодарю, просмотрела !
Данная сыпь похожа на стрептодермию. Такое случае на фоне снижения иммунитета и присоединения вторичной флоры. На данный момент на кожу точечно , с захватом участка здоровой кожи необходимо наносить мазь фуцидин, 4 раза в день и следить за динамикой. Пятна постараться не мочить.
На данный момент ехать в фильтр бокс не нужно, но вам необходимо пользоваться разными полотенцами, так как стрептодермия имеет свойство передаваться. Смена наволочек и нательного белья на данный момент необходима каждый день, с обязательной глажкой на высокой температуре с двух сторон.
Вместо лицевых полотен, на данный момент, лучше использовать бумажные, промакивая лицо аккуратно после умывания, с последующим нанесением фуцидина. И больше стараться не мочить.
Наида Фаиковна, спасибо, то есть нужно изолировать ребёнка от других детей? Только внешне обрабатывать, внутрь ничего не нужно ?
Изолировать не обязательно, главное не пользоваться одними полотенцами. И соблюдать правила гигиены.
Внутрь не нужно.
Подскажите, пожалуйста, проводили экспресс стрепта тест ? После обнаружения налета на миндалинах
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фотографии, высыпания для полной диагностической картины и помощи вам, они не прикрепились.
По описанию, можно предположить, что так протекает герпетическая ангина.
Анна Николаевна, здравствуйте, прикрепила
Увидела, по фотографии, можно предположить, что это энтеровирусная сыпь, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса.
А еще можно фотографии горла?
Анна Николаевна, спасибо за ответ, прикрепила фото горла. Подскажите, нужно изолировать от других детей? Ограничить посещение детских площадок?
Вирусное горло по фотографии, да на неделю, рекомендуется не контактировать с детьми.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фото, к сожалению недоступно, подкрепите, пожалуйста еще раз.
Учитывая предоставленную информацию нельзя исключить проявление вирусной экзантемы (сыпи), вероятнее всего - энтеровирусной. Обычно подобная сыпь появляется через 3-7 дней от начала заболевания, которое сопровождается повышением температуры и катаральными явлениями. Подобная сыпь может быть вызвана большим количеством вирусов и не имеет специфического лечения. Антигистаминные препараты, преимущественно 2 поколения (зодак, зиртек) рекомендованы только в случаи сильного зуда, саму сыпь они как правило не лечат. Обычно проходит самостоятельно за 10-14 дней. Обращение в фильтр-бокс имеет место при повторном повышении температуры и ухудшении общего состояния (что очень редко наблюдается при вирусных экзантемах)
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила
Дарья, да рекомендации прежние, подозрение на вирусную экзантему.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нельзя исключить вирусную экзантему, розеолу, крапивницу.
Приложите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации, желательно, чтобы элементы были сняты вблизи тоже.
Валентина Сергеевна, здравствуйте, фотографии приложила, спасибо
Спасибо, ознакомилась.
Подскажите, а такте элементы только на лице?
На ладошках, стопах, в паху нет подобных высыпаний?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии такие элементы похожи на вирусную экзантему, часто герпетическое семейство даёт такие элементы ,либо энтеровирус.
Подскажите пожалуйста, кроме области лица где то есть ещё элементы сыпи, на ушах, на волосистой части головы?
Эти элементы чешутся?
Екатерина Владимировна, здравствуйте, нет не чешутся. Ещё две единичные точки есть внизу живота возле лобка. На голове нет, только лицо.
В таком случае больше данных за проявление герпетической инфекции или энтеровирусной-вирусная экзантема
Обычно такая сыпь проходит сама в течение 5-10 дней, а на элементы с пузырьками и корочками наносят средства с цинком, например неотанин или каламин.
Элементы На губах и если на слизистой рта,области носа,то их обычно смазывают Виферон гелем.
По Фотографии есть признаки покраснения горла, что также может говорить о вирусной инфекции.
Главное, чтобы не было к этим элементам сыпи присоединение бактериальной инфекции, иначе возникнет стрептодермия-бактериальная кожная инфекция, которая без использования антибактериальных кремов будет разрастаться по всему лицу.
Поэтому если на элементах появляются жёлтые корочки, сильный зуд, элементы начинают сливаться в большие очаги, то в таких случаях подозревают стрептодермии и начинают терапию (фуцидин, супироцин)