Выход с Паксила
Здравствуйте. Муж принимает 7 месяцев паксил по назначению врача. Диагноз: тревожно-депрессивное расстройство. Как правильно перестать их принимать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Отмену лечения необходимо обсудить с лечащим врачом. Отмену начинают только в том случае, если стабильное состояние без симптомов болезни сохраняется в течение минимум 6 месяцев, а лучше 8 месяцев и больше. Слишком раннее прекращение приема увеличивает риск рецидива.
Паксил нельзя отменять резко. Как правило, уменьшают дозу на 1/4 таб раз в 7 дней.
Для минимизации синдрома отмены (головокружение, тревога, нарушения сна) назначаются анксиолитики, такие как Атаракс, Тералиджен или Алпразолам. Эти средства принимаются временно в период снижения дозы Паксила, чтобы сгладить возможные вегетативные и психоэмоциональные реакции.
Синдром отмены обычно носит временный характер и проходит в течение нескольких недель после полного прекращения приема.
Принятый ответ
Здравствуйте, Амина.
Если на протяжении последних 6 месяцев было стабильное состояние, тогда антидепрессант можно постепенно отменять.
Обычно снижается доза по 5 мг раз в 5-7 дней. Но можно и сразу по 10 мг снижать, если заход на антидепрессант был лёгким.
Также дополнительно рекомендуется добавить транквилизатор, чтобы облегчить отмену
Принятый ответ
Здравствуйте,обычно срок лечения тревожно-депрессивного расстройства в среднем составляет около 12 месяцев при отсутствии всей тревожной симптоматики.
Если вы все же хотите уйти от препарата,то это нужно делать медленно и постепенно уменьшая дозировка на 1/4 таблетки каждые 7 дней.
Далее полный отказ от препарата.
Лучше использовать прикрытие в виде анксиолитиков которые будут снижать уровень тревоги и улучшать сон.
К примеру Атаракс или Тералиджен.
Но даже плавный уход от препарата не исключает появление синдрома отмены,он может длиться до месяца.
В любом случае резко бросать препарат нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уход конечно в идеале согласовывать с лечащим врачом после оценки состояния. Уходят от препарата когда на протяжении 6 месяцев приема состояние максимально оставалось стабильным.
Если условия соблюдены, то уходят по 1/4 таблетке каждые 7-10 дней, то есть аккуратно/постепенно.
Возможно усиление тревоги и в некоторых случаях добавляем противотревожный препарат на время ухода от антидепрессанта (к примеру атаракс/тералиджен) или любой другой, который ранее оказывал эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для закрепления ремиссии лучше остаться на паксиле в течение года от момента, как состояние супруга полностью нормализовалось. Убирается паксил по 5мг в неделю до полной отмены. У паксила наиболее часто возникает синдром отмены, поэтому лучше отменять под прикрытием противотревожной терапии (грандаксин, тералиджен, атаракс, стрезам и тд).