Рак? Анализ пса (76.46)-сдавал 1й раз, 2раз (65.44)

Здравствуйте. Сдавал муж.В конце декабря 25 стали проблемы с мочеиспусканием, слабая струя, частое мочеиспускание. Пошёл на диспансеризацию, сдал пса. Пересдал ещё раз. 2й раз был простужен, ещё болел палец, выпил диклофенак. Скажите пожалуйста, это рак? Что ещё нужно сдать?

Сахарный диабет 2 типа
50 лет
20 Февраля ·Просмотров: 163·Елена

Здравствуйте. Такие цифры ПСА очень подозрительны в плане наличия возможного рака предстательной железы, но в ближайшее время лучше сделать МРТ органов малого таза с контрастированием и обратиться к онкоурологу для проведения биопсии простаты.

Здравствуйте
Уровень ПСА значительно превышает норму и требует обследования у уролога. Такой показатель может наблюдаться не только при раке простаты но и при выраженном воспалении или аденоме. Для уточнения причины рекомендуется выполнить МРТ малого таза с контрастом, соотношение ПСА свободный/общий и при показаниях биопсия. Окончательный диагноз устанавливается только морфологически.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышенный уровень ПСА у вашего мужа значительно превышает возрастную норму и требует обследования, но сам по себе не подтверждает рак, рост может быть связан с воспалением или доброкачественной гиперплазией простаты. Обычно рекомендуют сделать МРТ органов малого таза с контрастом, определить соотношение свободного и общего ПСА и при необходимости выполнить биопсию простаты для морфологического уточнения. Обследование проводит уролог или онкоуролог, после чего можно определить тактику лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомился с историей вопроса.
Предоставлены признаки гиперплазии простаты.
На фоне увеличенной простаты и простатите показатели ПСА в том числе могут достигать таких цифр.
Наличие рака простаты не обязательно, но необходимо МРТ органов малого таза, при обнаружении подозрительной структуры в условиях урологического отделения показана биопсия.

Принятый ответ

Елена, добрый вечер. Уровень ПСА 65-76 нг/мл у мужа очень высокий и требует срочного обследования. НО это не обязательно рак такие цифры бывают и при сильном воспалении простаты (простатите) или при большой аденоме, особенно на фоне простуды и приёма диклофенака .
Но И исключать онкологию нельзя!
Я бы рекомендовал: 1) Сделать МРТ малого таза с контрастом, чтобы увидеть подозрительные участки. 2) Сдать анализ на соотношение свободного и общего ПСА. 3) Если МРТ покажет очаги, нужна биопсия простаты под контролем УЗИ только она даст окончательный ответ, есть рак или нет. Тянуть с этим нельзя.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.