Заложенность носа

Здравствуйте. У ребенка аденоиды 2-3 степени, назначили Назонекс, после недели использования началась сильная заложенность носа, густые сопли как будто внутри, и утренний кашель. Были у педиатра, горло не красное, в легких все чисто. Были у ЛОР врача, сказал сильный отек в носу, но сказала продолжать Назонекс и добавить Синупрет, но как ни брызнем Назонексон, сразу нос колом встает. Из носа есть кровяные выделения. Чем можно помочь ребенку?

35 лет
20 Февраля ·Просмотров: 258·Анна, Ханты-Мансийск

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется исключение аллергии.
Рекомендуется сменить Назонекс на Авамис (использование длительным курсом до 1 месяца ).
Внутрь рекомендуется прием зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7 дней .

Нет храпа ? Сопения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сегодня первый день сопения. До этого нет. Уснул с сильно заложенным носом после назонекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ранее Назонесом уже лечились и все норм было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

1 раз от Назонекса ранее уже была заложенность, но лишь потому, что в носу было совсем сухо, его отменяли и назначали Олифрин, было гораздо лучше потом

А сколько ребенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

4 года

Учитывая выраженный отек рекомендуется добавить в нос Тизин 3 раза в день до 4-5 дней ,через 5 минут рекомендуется использование солевого раствора с пантенолом(Аква Марис плюс ),затем на чистый нос рекомендуется Авамис или Фликсоназе по 1 дозе 2 раза в день 7 дней ,затем по 1 дозе 1 раз до 1 месяца .

Ранее ,когда нибудь обследовали ребенка на аллергию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

А Назонекс можно с каплями от заложенности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, обследовали, все отрицательное

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нам почему строго настрого сказали, что от заложенности и Назонекс вместе нельзя

Сосудосуживающие капли могут быть применены вместе с Назонексом,это разной группы препараты .
Важно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день и не более 5 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кашель и заложенность после недели использования Назонекса появились во вторник, а в понедельник был у нас сильный ветер, может он как то спровоцировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

ОАК приложила во вложении, сдавали сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть ли вообще шансы, что ребенок перерастет аденоиды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас спит не храпит… Вообще храпит ооочень редко

Менее вероятно ,что это именно связано с использованием Назонекса .
В анализе крови признаков за бактериальное воспаление нет .
Обычно после 5-7 летнего возраста аденоиды начинают уменьшаться , если нет абсолютных показаной для удаления аденоидов рекомендуется динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Почему тогда сначала все нормально было, а потом на приеме Назонекса нос начало закладывать?

Возможно просто индивидуальная непереносимость препарата ,или повторная реинфекция вирусом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Что значит повторная реинфекция вирусом? Простуда вы имеете ввиду?

Да ,повторно мог ребенок подхватить вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Почему по крови тогда не видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сегодня после улицы высмаркал прям желтые сопли

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Высмаркивается с кровью, говорит в носу сухо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В начале февраля сдавали мазок - Риноцитограму, и через неделю начало закладывать нос и сейчас желтые сопли, приложила результат мазка, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции
Если есть ухудшение на фоне Назонекса - это может быть индивидуальной непереносимостью
В такой ситуации рекомендовано заменить Назонекс на другой препарат из этой же группы, например Авамис

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ранее Назонексом пользовались и не было такой реакции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Не много Морской воды? От нее у нас тоже сушит и нос закладывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

С Назонесом можно использовать Тизин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, тизин можно использовать совместно с Назонексом, тогда может быть рекомендовано продолжать Назонекс и наблюдать за состоянием

Солевые растворы не вредные, они не вызывают привыкания , их можно использовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

С желтыми соплями можно Назонекс? Не присоединилась ли инфекция, раз сопли желтые?
Чихнул и желтые сопли опять…

Да, можно
Цвет соплей это не противопоказание к приему данного препарата, он эффективен и при вирусной и при бактериальной инфекции

Кроме того, желтый цвет слизи может быть и при вирусной инфекции , так как слизь окрашивается за счет фермента, который содержат клетки воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Полидекса не показана?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Как можно расжижеть сопли?

Да, полидекса достаточно агрессивный препарат , в данной ситуации не показана
Если совсем густые сопли - то может быть рекомендовано использовать Ринофлуимуцил в нос

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сопли сидят где то внутри и не всегда высмаркиваются, больше отек там в носу

Такое может быть
Также может быть рекомендовано промывать нос со шприца со специальной насадкой физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Тогда рекомендовать дополнительно орошать нос Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

По риноцитограмме признаков воспаления нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда такое бывает , что препарат не подходит и начинает вызывать обратный эффект. В таких случаях пробуют заменить на другой гкс, с другим составом, не Мометазоном. Например, Авамис. Но гкс при гипертрофии аденоидов обычно оказывают хороший эффект, поэтому чаще нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сегодня высмаркивается желтыми соплями, может это присоединение инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ранее пользовались Назонексом и такого не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все началось после того, как сын был на улице и был сильный ветер

При вирусных процессах также может быть желтая слизь, если процесс жёлтой слизи на фоне приема назонекс затягивается, добавляется например ингаляции с флуимуцил-антибиотиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Если это вирусная инфекция, то разве можно применять Назонекс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ни разу не слышала про ингаляции флуимуцилом, он же от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Назонекс обычно не применяется первые 2 дня начала вирусной инфекции, потому что в этом нет необходимости. А далее используется, как появляется стойкий отек. Это устаревшие данные о запрете использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В риноцитограмме не указаны эозинофилы, видимо не весь загрузился документ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Они 0

Значит аллергокомпонент не выявлен. При нормальном значении лейкоцитов на нейтрофилы не обращают внимание

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления присоединения вирусной инфекции, побочные действия препарата . В таких случаях при подтверждении вирусной инфекции по результатам осмотра как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа при затруднении носового дыхания используются сосудосуживающие препараты (такие как оксиметазолин , ксилометазолин детская форма ) 2-3р/д коротким курсом не более 5 дней ,для удаления слизи - промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , назонекс в таких случаях возможно заменить на авамис длительно 1-3мес. По анализам данных за бактериальное воспаление не отмечается.
Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Далее в зависимости от состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо