Консультации по холтеру
Здравствуйте. Я женщина. Мне 36 лет. Из диагнозов гипертония. Принимаю постоянно индапамид и конкор- утром, вальсакор - вечером. Неделю назад был приступ тахикардии.Сделала холтер , помогите расшифровать. В течении всего времени наблюдения регистрируется синусовый ритм со средней чсс 73уд/мин.макс -144 уд/ мин, мин. 45 уд/мин.циркадный индекс в норме. За время исследования зарегистрирован:надж.экстрос( всего 6 ,) желудочковая экст (всего 1 ). Транзиторная ав- блокада 1 степени длительностью 3ч35 мин. Увеличение QT -общей длительностью 7 ч24мин45 сек. Ишемические изменения в виде депрессии сегмента st по каналам нижней стенки лж ( тахизависимая?) вариабельность ритма сердца в норме.
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
ав-блокада не опасна и незначима, так как нет пауз более 3.0 сек , на работу сердца не влияет , ограничений никаких с ней нет и лечения не требует ;
что касается изменения сегмента st , чаще всего , они не являются ишемические , причина может быль дефициты, в основном, железодефицит;
Скажите , пожалуйста, не сдавали анализы на железо , Ферритин?
Отмечаете боли за грудиной , связанные с ходьбой?
Фатимат Магометовна, здравствуйте. Ферритин и железо не сдавала. Вот хотела сдать. Гемоглобин в норме. Может такое из-за низкого ферритина быть? У меня сейчас часто боль в левой груди но и болит грудной отдел позвоночника. Может от спины отдаёт. Так не понятно. Сердце или спина
Фатимат Магометовна, меня смущает qt. Или это в норме?
Александра, может быть скрытый железодефицит про этом гемоглобин будет в норме , а Ферритин снижен и причина да может быть в этом;
Боли вероятнее всего связаны с мышечными спазмами из за спины, потому что мердечные боли имеют определенную, давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Что касается QT , оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое, можете прикрепить ЭКГ , для более точной оценки QT?
Фатимат Магометовна, ЭКГ давно не делала. На фоне такого холтера нужно сделать УЗИ сердца или не надо?Делала в 2024 году
Тогда можно а плановом порядке, срочности нет никакой;
qt обычно считают всегда на ЭКГ
Для узи показаний не вижу, достаточно сдать анализы и ЭКГ ; а там если толко по ЭКГ что то будет могут направит на узи
Фатимат Магометовна, ферритин и железо это два разных анализа на кровь?
Да, два параметра , если давно не сдавали чтоб исключить основные дефициты можно еще сдать Ттг, т4 свободный, калий , магний
Фатимат Магометовна, спасибо большое
Крепкого здоровья🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны. Патологических снижений пульса не зафиксировано.
Опасных для жизни блокад нет. Паузы более 3 сек отсутствуют, что также хорошо!
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество. (Норма до 1000 в сутки).
Что касается депрессии сегмента ст, то так как она на высоте пульса, давать такое могут дефицитные состояния. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Скажите пожалуйста, нет ли болей в сердце?
Алена Германовна, здравствуйте. Бывают боли слева, но не понятно серце или остеохондроз. Чувствую спазм спины ещё.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Алена Германовна, после стресса, боль мышц как будто. Часто бывает стреляющая боль в груди, начинаю рёбра прощупывать, там боль. Разотру это место вроде отпускает. А бывает кольнет, пугаюсь пото нахожу болезненную точку растираю. Начало гореть верх тела, грудь спина руки и лицо. Такое не приятное ощущение. Вчера тело даже пятнами красными шло. Это может быть из-за стресса, может адреналин так выделяется.
Все же описанные жалобы больше похожи на мышечные спазмы.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Изменение сегмента st на фоне учащенного пульса.
В подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3 ат к тпо.
Ишемии данное состояние не является.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, спасибо
Регина Рафагатовна, я принимаю конкор 2.5 мг. И на нем получается тахикардия ( ишемия) . Как быть? Увеличить дозу наверно нельзя потому что эпизоды брадикардии тоже присутсвуют
Нет, данные симптомы не связаны с ишемией.
Для исключения ишемии рекомендуются стресс эхокардиография или велоэргометрия.
Регина Рафагатовна, пойду к карлиологу, так наверно если надо назначит. Или самой просить обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, экстрасистолы в небольшом количестве,А в блокада первой степени это вариант нормы что касается изменений сегмента st, то это не ишемические изменения, а его смещение за счёт учащённого сердцебиения в тот момент.
Гульнара Рафиковна, я принимаю конкор 2.5 мг. Получается на нём идёт тахикардия. Как быть. Увеличить дозу наверно нельзя, потому что частенько снижение пульса есть.