Головокружения полгода, помогите расшифровать МРТ
С сентября месяца был приступ сильного головокружение все кружилось, и теперь на протяжении полугода шаткость , приступы головокружения, тошноты. Не дппг и не пппг так сказал невролог, сделала МРТ до приема две недели.
Здравствуйте.
По результату мрт и узи сосудов паиологических изменений не выявлено.
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота.
Скажите по результатам МРТ был инсульт или тиа? Первый приступ да, все кружилось и давление подскочило 200 на 40 ( три раза проверяли) через 20 минут скорая померила было ниже верхнее и выше нижнее. Сделали кт все ничего. Неделю штормило, потом полегче. Через три недели снова приступ такой же положили в больницу с предварительным диагнозом инсульт.пои выписке не подтвержден. Теперь постоянно штормит кружится, неустойчивость бывает , при поворотах голову кружит, тошнит.давление хорошее
И еще , когда сижу в голове как будто толчок и сразу ведет голову
Качество жизни значительно упало
По мрт нет изменений головного мозга, которые могли бы говорить о перенесенном инсульте.
Уточните пожалуйста, под терминами "штормит кружится" вы имеете ввиду кружится помещение или это просто внутреннее ощущение?
Постоянно это 24×7 или то есть, то нет?
Вы пишите "постоянно", а потом "при поворотах голову кружит" так оно постоянно или нет. Чем подробнее, тем понятнее будет.
Меня смущает в описании переферический сосудистый рисунок обеднен в бассейне… кружится приступами .. шаткость практически постоянно , штормит после приступа головокружения в течении суток. Два дня в две недели бывает хорошо, ясная голова, нет шаткости нет головокружения, нет приступов. Как только начинает кружится комната и тошнота.. все по-новому.
По мр-ангиографии скорость кровоьлка не особо информативная информация. Для его оценки лучше уздс сосудов головы и шеи. То исследование сосудов, которое вы прикрепили, описывает кровоток во внечерепных сосудов, а на мр-ангиографии описаны внутричерепные. Поэтому дополнительно стоит выполнить уздс сосудов головы.
Данное состояние не сопровождается свето- или звукобоязнью?
Какие препараты были испробованы в вопросе купирования головокружения?
Вам когда-то ставили диагноз мигрень?
Нет не ставили, пила бетагистин, кавинтон от него мне кажется лучше. Свето звуко нет. При чтении бывает надо сконцентрироваться .
Принятый ответ
Если не говорить о пппг и, если головокружение вращательное, то можно предположить вестибулярную мигрень. Для купирования такого головокружения обычно используют триптаны, противорвотные препараты (церукал, метокопрамид).
Если данные состояния частые, то подбирают профилактическую терапию (бета-блокаторы (анаприлин), антиконвульсанты (топирамат), антидепрессанты (амитриптиллин или венлафаксин), моноклональные антитела.).
Здравствуйте!
По результатам диагностики объемных, очаговых изменений в веществе головного мозга не выявлено-данных за наличие патологий не описывают.
По тексту описания киста прозрачной перегородки-врожденная киста, которая не имеет клинической значимости.
МР- ангиография интракраниальных артерий в пределах возрастной нормы(по сосудам без патологических изменений).
Таким образом патологических изменений по диагностике не описано.
Меня смущает переферический рисунок в бассейне обеднен. Много лет разница между сис и Диас меньше 30 . Последнее время нижнее давление бывает высокое до 100 при верхнем 120-130. Скажите если моменты в описании за инсульт прошедший
За перенесенный инсульт данных нет.
А что означает рисунок обеднен?
Мелкие кровеносные сосуды (артериолы, капилляры) в области, которую снабжают передние и задние мозговые артерии представлены в меньшем количестве, чаще это врожденная анатомическая особенность строения сосудистого русла.
Сами основные артерии (ВСА, ПМА, СМА, основная артерия),по описанию, проходимы, без видимых значимых сужений, аневризм или мальформаций. Соответственно клинической значимости это не имеет и патологией не является.
Три года назад такого не было.. на данный момент это может влиять на мое описанное состояние?
Нет, не может, если описывали разные врачи, то расхождения могут быть, тк каждый врач пишет свое описание, того, что видит именно он.
Что удивительно этот де врач и описывал
Тогда обычно указывают динамику, в сравнении с прошлым обследованием такие-то изменения, если смотрел один и тот же специалист.
Здравствуйте! По данным МРТ головного мозга - очаговых и объемных образований не выявлено. По поводу кисты прозрачной перегородки - врожденная.
По мр-ангиографии - патологии не выявлено, описывают врожденную особенность строения сосудов. В целом, по обследованию патологии нет.
Три года назад ничего этого не было. Как так? И в 20 году тоже не было, дела в разных местах