Сухие красные пятна у новорожденного

Здравствуйте, ребёнку 8,5 месяцев, на грудном вскармливании , где то 1 февраля появилось красное сухое пятно на голове, обратила внимание, сначала не трогала ничем не мазала, потом смотрю не проходит, был крем Акридерм гк, решила помазать им (знаю что гормональный и не рекомендуется таким маленьким), помазала и пятно ушло за несколько дней, затем начали появляться такие же пятна на ножках ближе к попе, также мазала Акридермом, с него лучше, потом обсыпало всю голову снова, также точечно мазала Акридермом, сегодня вечером обнаружила сыпь снизу шеи и на спине, не могу мазать такую большую область сплошь Акридермом. Сразу начала перебирать своё питание, нового ничего не вводила, кушаю всё одно и то же, за питанием стараюсь следить, ребёнку ничего нового из прикорма не давала, думала аллергия, давала несколько дней Зиртек-не помог, перестала давать, ребёнок эти пятна не чешет, пошли к педиатру, назначила Комфодерм детский , мазала мазала несколько дней тоже безрезультатно, порошок не меняли, памперсы тоже, думала аллергия на детский шампунь, его убрали купили другой, но ситуация та же. Начала уже думать на атопический дерматит, т.к. зима, воздух сухой, в квартире проветриваем, гулять стараемся каждый день, мажу утром и вечером Атопиком бальзамом и Липобейз бейби, но улучшений нет. Подскажите пожалуйста что это может быть

Нет
21 год
20 Февраля ·Просмотров: 90·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
72ч не мыть, не мазать
Выполнить соскоб и посев на грибы
При полож результате рекомендуют
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14 дней
При отрицат результате, можно предположить
инфекционно - аллергическое заболевание - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- для уменьшения зуда, антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: пимафукорт мазь мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятно на голове не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа
Если придет + результат , тогда лечение под контролем врача,
Если -, можно рассмотреть как раздражение по телу на фоне сухости , трения , рекомендовано наносить ЦИКа пласт крем или цикальфат от Авен 3-4 р в день 10-14 дней
Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте !

Скажите, пожалуйста, сначала появилось более крупное пятно (на голове), а затем уже подсыпали более мелкие ?

Также по фото и описанию нельзя исключать грибковый процесс. В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да, сначало появилось крупное пятно, затем много мелких остальных

Поняла, тогда также очень похоже на розовый лишай Жибера, он обычно проходит самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне есть схожесть с присоединением грибковой инфекции
В таких случаях рекомендуется начать со сдачи Соскоба на грибок без нанесения наружных средств для его исключения.
При подтверждении грибка,под контролем врача используется например клотримазол детям

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать