Болит правое подреберье

Здравствуйте. 10 дней назад началось сильное вздутие в животе. Метеоризм. И начал болеть правый бок. Боль тупая, тянущая. Решила, что это относиться к месячным, так как перед ними часто побаливает низ живота и отдает в бок. Месячные начались через два дня. Закончились, но боль не прошла. Пропал аппетит. Тошнит. Перед этим был запор недели две. Сдала кровь, мочу. Сделала УЗИ брюшной полости, все хорошо. В желчном камней нет. Сделала скт органов брюшной полости. Была у двух хирургов. Не могут поставить диагноз. А боль не утихает

Цистит
34 года
20 Февраля ·Просмотров: 45·Алёнка

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом локализации болевого синдрома, в таких случаях рекомендуют обратить внимание на кишечник, так как в правом подреберье и вниз по правому фланку располагается кишечник. В проекции правого подреберья располагается печёночный изгиб толстого кишечника, а по правому фланку восходящий отдел толстого кишечника. Боли в кишечнике по своему происхождению бывают разные, как функциональные, на фоне спазма или избытка газа в кишечнике, так и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) является самой частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа).

Крайне важно для хорошей работы органов ЖКТ, состояние психо эмоционального фона. Любая тревога и стресс нарушают моторную функцию кишечника, что может приводить к боли. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом описания симптомов можно предположить нарушения моторики и микрофлоры кишечника, в таких случаях информативно выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, по результатам решать вопрос о назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника,
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание, важно соблюдение обильного питьевого режима, при запорах рекомендуется использовать добавки псиллиум и пектина в рационе питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёнка
Клиент

Татьяна, добрый день. Пью неделю трихопол., ношпу. Завариваю ромашку. Толка нет. Проверилась у гинеколога. Есть спайки, но боль не характерная им. Продолжаю пить эти таблетки и добавила денол, нексиум, алмагель и мебеверин. Боль стала меньше. Не острая, тупая, ноющая. Но все равно есть. Отдает в спину. До этого был стул то диарея, то запор. За неделю, как заболел бок. Не могла ходить в туалет. Принимала дюфолак. Помогал. Месяц назад решила сесть на диету. Перестала есть после шести. Может это причина?