Что делать?

Здравствуйте,два дня назад толи продуло толи перемёрзла,в общем на утро вылез герпес в носу и на губе.Вчера уже все начало заживать.Однако под носом сегодня опять появился маленький прыщик.Горло побаливает.В остальном самочувствие нормальное.Подскажите,можно использовать грипферон капли,дома только он есть?Или что лучше принять?

Здравствуйте. Высыпание обработать мазь ацикловир. Горло полоскать фурациллином. Обильное питье

Сергей, спасибо

Принятый ответ

Был рад помочь. Не болейте !

Принятый ответ

Добрый день! Гриппеферон принимать можно, он обладает противовирусным, противовоспалительным эффектом. При герпесе хорошо бы ещё Валацикловир (ацикловир- дешевле) как в таблетках ( особенно хорошо, когда только начинает проявляться герпес), и в виде мази Ацикловир или зовиракс местно на поражённый участок.

Добрый вечер Кристина ! Можете принимать ацикловир 800 мг 5 раз в день 5 дней . Высыпания подсушить раствором фукорцина 3-4 раз в день до образования корки , затем крем ацикловир 3-4 раза в день 5-7 дней . Не мочить и не переохлаждаться .

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина. Можно, по 2-3 капли в каждую носовой ход 2-5 раза день до 3 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно гриппферон по 3 капли 5-6 раз в день, но правильнее было бы принимать валацикловир по 500 мг 2 раза в день, обильное питье, смазывать можно панавиром

Принятый ответ

Здравствуйте, герпес мазать ацикловиром. Обильное питье, продукты поддерживающие иммунитет, горло полоскать можно фурацилином.