Ком в горле
Здравствуйте, ощущаю со вчерашнего дня ком в горле как будто что то мешает , щитовидку узи делала без потологии все в норме , температуры нет , сильного стресса не было , фдгс делала в декабре были эрозии и гастрит , ну в принципе вылечила , изжоги , отрыжки кислой нет , сдавала анализ крови аж 6 пробирок вчера , из за этого наверно вряд ли
Здравствуйте.
Даже если изжоги нет, эрозивный гастрит в декабре говорит о том, что кислота может забрасываться выше в пищевод и горло, вызывая спазм.
Также сама процедура забора 6 пробирок крови долгое лежание с запрокинутой головой могла вызвать перенапряжение мышц шеи.
Кровь сдавала сидя а потом 2 пробирки лежа да , из за этого думаете ? А как расслабить мышцы шеи ?
Так то не болит но ком ощущаю
Когда был рефлюкс в декабре была кислота в горле да , но кома не ощущала никогда
Здравствуйте, похожие симптомы могут быть как на фоне орви, так и на фоне рефлюкса из желудка кислого содержимого, не смотря ни а отсутствие изжог( есть форма без изжог - ларингофарингеальный рефлюкс)
В похожих случаях рекомендовано полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней
В данном случае основное лечение это соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа). Так же назначается медикаментозная терапия в периоды обострения.
(например Гевискон двойного действия суспензия по 10 мл на ночь, омепразол по 20 мг утром 10 дней)
При изжоге даже такого не было кома , орви исключаю тоже , чувствую себя хорошо , а горло по фото в норме ?
На фото есть признаки раздражения слизистой задней стенки глотки - гипертрофия лимфоидных фолликулов
Что это значит ?
Это значит, что на слизистую действует какой-то раздражитель, чаще всего это кислое содержимое желудка
Кислоту не ощущаю в горле , не знаю , стоит пойти в Лору на осмотр ?
Вот кстати сейчас чувствую что горло хочет болеть как при фарингите
Принятый ответ
Конечно, очный осмотр лор врача показан, так как нужно осмотреть еще и гортань. А это выполняется специальным зеркалом или эндоскопом
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается гиперемия слизистой задней стенки глотки, на небных миндалинах налетов нет, в лакунах--- чисто.
Гиперемия слизистой глотки, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желука в верхние отделы пищеварительного тракта.
Необходимо, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.