Консультация терапевта /

Сильное сердцебиение по утрам — вопрос №2498963

Здравствуйте. 20 августа был сильный стресс, поднялось давление, пульс был более 100, была сильная боль в области сердца. Вызвали скорую, сказали, что с сердцем все нормально,но дали выпить бисопролол 5мг. Терапевт поставил сначала диагноз межреберная невралгия, потом невролог сказал, что это шейный и грудной остеохондроз. Лечения не назначил. По утрам беспокоит сильное сердцебиение и давление. Хотелось бы узнать с чем это связано и как помочь себе?

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт
По описанию проявления тревожного синдрома, рекомендую консультацию психотерапевта для подбора терапии или когнитивно-поведенческой терапии с психотерапевтом.

В настоящее время рекомендую ежедневные прогулки на свежем на свежем воздухе; регулярную физическую активность - фитнес, йога, плаванье; фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца; при сердцебиении - анаприлин 5 мг (по требованию).

Клиент
Сергей Николаевич, скажите пожалуйста, а может ли быть температура при остеохондрозе? Сейчас болит вся спина, больно дышать? Можно ли чем-нибудь намазать?
Терапевт
Нет, при остеохондрозе температуры быть - не может.
Описанные симптомы - "...болит вся спина, больно дышать..." в совокупности с температурой и учащением пульса говорят о необходимости проведения - рентгенографии (лучше КТ) легких, измерении сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Клиент
Сергей Николаевич, большое спасибо.
Терапевт
Пожалуйста!
При температуре повышение пульса - является нормой и принимать анаприлин, как и фенибут - не нужно.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла Вас, спасибо ?
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, снова Вас беспокою. Помогите пожалуйста разобраться, сегодня занималась стиркой (без машинки автомат, обычной) приходилось много споласкивать белье, выжимать, вешать. Поднялся пульс до 101, давление 130 на 90,было больно в области грудной клетки посередине, когда поднимала обе руки. Скажите пожалуйста, это грудной остеохондроз так выражается или это сердце?
Терапевт
Здравствуйте.
Описанные симптомы в совокупности с изложенными ранее могут говорит о заболевании легких (бронхит?пневмония?), для уточнения следует выполнить - рентгенографию (лучше КТ) легких.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое, завтра пройду.
Терапевт
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Терапевт
Добрый день, экг действительно спокойное, даже тахикардии не было.
Учитывая предшествующие события, развилась паническая атака с проявлениями тахикардии и повышением ад, все это происходит на фоне выброса гормонов стресса надпочечниками.
Показаний для постоянного назначения лекарственных препаратов нет, но симптоматически можно использовать анаприлин для купирования тахикардии.
Если стоит вопрос может ли быть связано с позвоночником? Скорее нет ,чем да, многие доктора любят все сваливать на остеохондроз) но если рассматривать случаи из жизни,то ряду пациентов действительно помогает мануальная терапия и приступы панических атак исчезают)
Если симптомы будут повторяться,то в первую очередь это консультация психолога или психотерапевта и пробовать различные тренинги, есть поведенческая терапия,которая хорошо помогает пациентам
Принятый ответ
Клиент
Динара, спасибо, но у меня бывают боли в груди посередине, и области лопаток. Значит это всё самовнушение? И можно ли при давлении 130/90 использовать аппликатор Кузнецова?
Терапевт
Когда случаются такие эпизоды панических атак, у пациента появляется огромное количество жалоб имитирующих проблемы со здоровьем- и боли за грудиной, и ощущение приливов, тахикардии, чувство нехватки воздуха.
Другая ситуация боль в области лопаток на данный момент постоянна, связана с движением , или например вдохом-усиливается на вдохе или возникают прострелы- тогда действительно у вас паралельно может быть и проблема с позвоночником, межреберная невралгия.
В том числе в шейном отделе проходит сосудисто нервный пучок, на фоне стрессе происходит спазм мышц, что может передавливать данный пучок и паралельно на фоне болевого синдрома повышается давление и пульс. Да, можно лежать на аппликаторе, он как раз вам будет расслаблять мышцы спины. Присоедините гимнастику, плавание
Клиент
Динара, спасибо большое. Боли правда бывают простреливающие, вчера я ещё замёрзла, сегодня боли стали сильнее. На счёт панических атак это все верно, после смерти папы, я очень боюсь умереть, боюсь за сердце.
Терапевт
Если все таки есть температура тела, боли в груди, кашель или одышка, и все это развилось в течении пару дней, то все-таки стоит обратиться на прием в поликлинику и провести аускультацию легких. Если будет подозрение,то отправят на дообследование!
Клиент
Динара, а это может быть связано с отказом от курения?
Терапевт
Если только как синдром отмены) бывает реакция на фоне использования никотинзамещающих препаратов. В остальном не должно быть связано.
Не проецируйте на себя ситуацию с отцом, иначе данные проявления начинают фиксироваться и приобретают цикличность. Самое главное вам надо понять,что все эти проявления не жизнеугрожающие, а лишь ухудшают ваше качество жизни. Мужчины -это категория высокого риска по сердечно-сосудистым заболеваниям автоматически, у женщин все немного по другому, сердечно -сосудистые заболевания развиваются позже
Клиент
Динара, спасибо огромное, Вы меня успокоили ?
Клиент
Динара, доброе утро. Скажите пожалуйста, я принимала бисопролол 5 дней подряд, а до этого пару раз потребованию.может ли это как то плохо повлиять на сердце?
Терапевт
Доброе утро,нет, самое главное,чтобы он вам не снизил пульс ниже 55. Этот препарат назначается людям у кого есть заболевания сердца: ишемия, перенесенные инфаркты, сердечная недостаточность. Просто желательно начинать с дозы 2.5, а затем титровать( увеличивать), если есть в этом необходимость. Просто преимущества анаприлина в вашем случае,что препарат короткого и быстрого действия, вы выпипили вроде и эффект быстрый и его действие заканчивается в течении 4 часов примерно. А бисопролол препарат суточного действия-эффект на уровне 24 часов
Клиент
Динара, всё поняла, спасибо, Вам, огромное ??
Клиент
Динара, здравствуйте, снова Вас беспокою. Помогите пожалуйста разобраться, сегодня занималась стиркой (без машинки автомат, обычной) приходилось много споласкивать белье, выжимать, вешать. Поднялся пульс до 101, давление 130 на 90,было больно в области грудной клетки посередине, когда поднимала обе руки. Скажите пожалуйста, это грудной остеохондроз так выражается или это сердце?
Терапевт
Опять же, стирка без машины достаточно трудоёмкое дело, требующее физической нагрузки- физиологически пульс будет повышаться,давление тоже, считайте, что вы ходили в фитнес. Если любой здоровый человек поприседает в течение минуты- повысится пульс, повысится давление, но адекватная реакция- после прекращения нагрузки в течение 3 мин все показатели снижаются до нормы, у кого-то чуть позже в течение 5-7-10 мин- у этой категории людей выше риск в будущем таких заболеваний как гипертония.
При стрике задействованы мышцы груди и рук, что может вызвать боли.
Для сердца характерно: давящие сжимающие боли за грудиной, обязательно должна быть связь с нагрузкой и повторение. Т.е если у вас все таки есть заболевание сердца,тогда каждый раз, когда вы будете подниматься по лестнице на 2-3 этаж, или при ускоренном темпе, или каждый раз при стирке- должна быть боль за грудиной, которая повторяется неоднократно в аналогичных условиях. Если вам не дает покоя эта ситуация, и хотите успокоится окончательно, проведите исследование- тредмил тест или велоэргометрия - если проба будет отрицательная, то живите спокойно еще десятилетия
Клиент
Динара, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте, исходя из описания ситуации данное состояние мог спровоцировать стресс. Рекомендую вам пропить афобазол ретард 1 таб 1 раз в сутки в течение месяца,.
При учащенном сердцебиение корвалол 10 капель + настойка валерьяны 10 капель.
Желаю скорейшего восстановления
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, большое спасибо ?
Клиент
Марина Константиновна, доброе утро. Скажите пожалуйста, я принимала бисопролол 5 дней подряд, а до этого пару раз потребованию.может ли это как то плохо повлиять на сердце?
Терапевт
Здравствуйте ещё раз, нет, бисопролол не обладает отрицательным влиянием на сердце, он урожаев частоту сердечных сокращений
Клиент
Марина Константиновна, спасибо, Вам, огромное ??
Кардиолог, Функциональный диагност
При волнении давление и сердцебиение у всех повышается, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое, просто очень боюсь, что со мной что-то случится.
Клиент
Александр, скажите пожалуйста, какой максимальный пульс может быть нормой?
Кардиолог, Функциональный диагност
Со страхами - это к психотерапевту
Терапевт
Здравствуйте.
Чтобы исключить патологию сердца- необходимо сделать Эхо кг , Холтеровское мониторирование.
При дефицитных состояниях так же может быть повышен пульс: Необходимо сдать: полный анализ крови, соэ
Для исключения дефицитных состояний: ферритин, витамин в12, фолиевая кислота.х
Функция щитовидной железы: ТТГ, т4 свободный.
Общая б/х: Алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин.
На фоне обострения остеохондроза тоже может быть повышен пульс
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, большое спасибо ?