Анализ на флору на 6ой неделе беременности
Здравствуйте! На 6ой неделе (сейчас 7 недель) ходила на узи и пожаловалась на небольшое жжение в половых органах. Оно присустствует иногда и чаще после полового акта. Сильно не напрягает. Взяли анализ, результаты прикрепляю. Подскажите, нужно ли это лечить и опасно ли для ребенка? Просто к врачу еще не скоро, а результаты беспокоят. Вдруг нужно срочно лечить
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! По представленным результатам выявлено достаточное количество полезных лактобактерий, так же выявлена условно патогенная микрофлора, которая всегда может быть во влагалище, так как слизистая влагалища не стерильна, важно чтобы количество условно патогенной микрофлоры не превышало количество полезной, лактобактерий. В такой ситуации лечение без жалоб не рекомендуют. Если жжение доставляет Дискомфорт в первом триместре можно только антисептики, флуомизин. Жжение при половом контакте может быть в следствии не достаточного количества смазки, в такой ситуации можно использовать эстрогиал гель на основе гиалуроновой кислоты. Здоровья Вам!
Ольга Михайловна, спасибо огромное!!!
Принятый ответ
Добрый вечер! По результатам анализа у Вас нет нарушения флоры влагалища. Жжение в половых органах может быть вследствие перестройки гормонального фона в беременность. При стрессе или даже пищевой аллергии тоже возможно жжение в этой области. Для устранения инфекций мочевыделительной системы (иногда из-за этого тоже могут возникать неприятные ощущения во влагалище) сдайте анализ мочи.
Арият Гусеновна, спасибо большое!
Здоровья Вам🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. В представленном анализе есть нормальная микрофлора (лактобактерии), есть условно патогенная (то есть те бактерии, которые могут существовать в норме, но в низком титре они вред не наносят), то есть по результату анализа - все в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь пожалуйста по представленным результатам обследования все хорошо никак признаков воспаления нет. Влагалище любой женщины не стерильное и содержит условно патогенную флору в норме. В такой ситуации вне жалоб на выделения зуд или жжение никакое лечение вам не требуется. Для малыша такой результат анализа не представляет никакой опасности.
Принятый ответ
Добрый день
Если беспокоит жжение, то лечение необходимо в обязательном порядке.
Обычно, в похожих случаях рекомендуют согласовать с лечащим врачом возможность применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней