Аутоимунный гепатит

Поставлен диагноз аутоиммунный гепатит делали биопсию печени Какие прогнозы по данному заболеванию Что значит стадия фиброза 1-2 Что означает низкая гистологическая активность Дают ли пенсию с таким заболеванием Как долго нужно будет лечится и какая продолжительность жизни с таким заболеванием Назначена терапия преднизолон и азатиоприн

аутоиммунный гепатит
38 лет
21 Февраля ·Просмотров: 428·Саша

Здравствуйте!
Медикаментозная терапия назначена верно, прием ее длительный, под контролем общего и биохимического анализа крови. При лечении и регулярном наблюдении в таких ситуациях можно достичь ремиссию.
1-2 степень фиброза означают начальное замещение клеток печени фиброзной тканью, но на фоне терапии прогрессирование фиброза должно прекратиться.
Низкая гистологическая активность (выраженность воспалительной клеточной инфильтрации) устанавливается по результатам биопсии печени по Кнодель (индекс гистологической активности).
Судя по баллам он равен 8, что находится на границе между низкой и умеренной гистологической активностью.
Аутоиммунный гепатит может быть основанием для установления инвалидности. Итоговое решение будет за МСЭ.
С данным вопросом рекомендуют обратиться к терапевту по месту жительства, оформить документы.

Инна Сергеевна, еще такой вопрос имеют ли право меня забрать в армию так как пришла повестка. С конца января только мне назначили правильное лечение и схему меняют. Каждую неделю я сдаю анализы и согласовываю с Университетской клинической больницей № 1 Клинического центра Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова по препаратам и их дозировкам

Принятый ответ

Нет, не должны, при таком заболевании требуется регулярное наблюдение, контроль анализов, коррекция лечения.