Аритмия, слабость

Последние два месяца беспокоит аритмия, повышенное артериальное давление. На табло тонометра постоянно индикатор аритмии. В груди ощущение трепетания сердца, толчки, замирание иногда боль в области сердца. На ЭКГ экстросистолы, на холтер мониторинге тоже много наджелудочковых экстросистол. Результаты обследования прикрепила. Прошу назначить мне лечение.Принимаю только пропанорм 150 мг утром. Не помогает. Эндокринолог исключила влияние щитовидной железы.

МКБ, предиабет, панкреатит, удалён желчный
46 лет
21 Февраля ·Просмотров: 198·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам Эхокг выявлена гипертрофия (утолщение ) стенок сердца , которая может быть связана с повышением давления;
Дилатация (расширение) полости предсердия, также может быть связано с повышением давления и избыточным весом;
По результатам ЭКГ выявлена наджелудочковая экстрасистолия, которая может быть в норме (норма до 1000 за сутки); в таких случаях рекомендуется провести Холтер ЭКГ для сопоставления субъективных ощущений с изменениями на ЭКГ , а также для определения количества экстрасистол и их морфологии в течение суток, можете пожалуйста прикрепить Холтер для долее полного анализа нарушений ритма ?

Сейчас прикреплю, но холтер 2023 года

узи тоже 2023 год

Вес 86 кг рост 174

Да , по Холтеру увеличенное количество экстрасистола, но к сожалению, его надо повторить чтобы уже точно определиться с терапией ;
Также важно исключить вторичные причины экстрастстол , чаще всего, это
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт (по результатам гастроскопии);
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;
Проводили ранее эти обследования?

Нет, не проводила. Гормоны щитовидной железы год назад проверяла были в норме

Что можно принимать из препаратов чтобы облегчить состояние пока прохожу обследование?

Стресс переживаю очень сильный

Можно пропафенон увеличить до 2 раз в сутки по 150 мг 2 раза в день , а давно один раз принимаете его ?

Нет, месяц

УЗИ сердца нужно повторить или только холтер?

Учтивая тоже давность 23 год тоже очень желательно повторить

Повышенная тревожность отмечается ?

Да

Тревожность, плохой сон

Раздражительность

Может дело идет к менопаузе

Но пока менструация регулярно

Но у меня аритмия была и раньше

Я заметила, что она усиливается при стрессе

Тогда вместе с увеличением пропанорма для начала добавила бы магний , магнерот 500 по 1 таб 3 Раща в день - 2-4 Нед , потом по необходимости невролог и/или психотерапевт
На самом деле повышенная тревожность тоже очень часто вызывает нарушение ритма или повышает чувствительность к уже имеющимся экстрасистолам, поэтому здесь надо со всех сторон необходимое обследование пройти чтоб уже понять что может сильнее влиять и что усиливает это влияние

А я в последние время не выхожу из стрессового состояния

Вот Как раз то что я говорю повышает Стресс Чувствительность к аритмии

Здесь все же в первую очередь наверное успокоительная терапия поможет

Может начать все же с невролога

Спасибо Вам большое! Обследуюсь и вернусь к вам за консультацией

Буду Рада помочь 🌹

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Имеется расширение предсердия. Такие изменения бывают при гипертонии, при лишнем весе, при заболеваниях почек. Само по себе это изменение не даёт симптомов, но чтобы не было дальнейшего расширения важно контролировать цифры давления и вес.
По анализам исключена анемия, что очень хорошо!
Но по холтеру есть повышение числа наджелудлчковых экстрасистол. Это не опасно, но конечно, важно искать причину.
А именно в такой ситуации важно ещё исключать:
-проблемы с щитовидной железой. В такой ситуации сдают ттг, т4 свободный
-проверяют ферритин, сывороточное железо, что исключить железодефицит
-не принимаете ли какие-то препаратв, бады?
-нет ли проблем по ЖКТ?
-нет ли избытка стресса в последнее время?

Здравствуйте, принимаю субетта,олиджим для снижения глюкозы. У меня удалён желчный пузырь, хронический панкреатит, моче каменная болезнь. Хологенная диарея после холицистэктомии. Избыток стресса есть.

А препарты для снижения глюкозы подобрал врач?

Просто именно повышение числа наджелудлчковых экстрасистол, особенно когда слабо помогают антиаритмики, часто даёт стресс.
Давайте проверим эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать, сколько набрали баллов?

Хорошо

Тревога 11,депрессия 12

Как я понимаю, результат теста говорит о клинически выраженной тревоге и депрессии (11 баллов и выше)

Я так себя и чувствую, у меня очень тревожное психо-эмоциональное состояние, большие неприятности на работе.

Просто тест помогает объективно оценить ситуацию.
Смотрите, наджелудлчковые экстрасистолы часто функциональные. То есть в их основе могут как раз лежать эмоциональные потрясения. Поэтому антиаритмик плохо помогает. В такой ситуации обычно подбирают рецептурные успокоительные с неврологом на курс.
Но вместо пропанорма, чтобы не было нежелательных взаимодействий, назначают метопролол. Какие обычно давление и пульс в течение дня?

Давление у меня бывает разное, от 110 до 150

Пробовала конкор, он мне сильно обваливает давление

ЧСС от 80 до 120

Вообще я гипотоник

А метопролол?

Я не пробовала метопролол, только бисопролол

Метопролол вместо пропанорма в какой дозировке принимать?

Есть продленная форма, беталок зок, начинают с 12.5 мг утром

Невролог мне назначил нозепам, амитриптилин, мексидол, пантогам. Нозепам на 10 дней

Метопролол сочетается с описаннвми препаратамт

Спасибо Вам большое за помощь

Увеличение левого предсердия может быть причиной экстросистолии и аритмии?

Это скорее субстрат, а вот эмоциональный фактор-это триггер

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным узи сердца сократительная функция миокарда в норме, расширение левых камер сердца может наблюдаться при избыточном весе, перегрузке давлением, экстрасистолической аритмии.
По данным Холтера регистрируется экстрасистолия.
В плане дообследования в подобных случаях назначается общий анализ крови, ферритин, ТТГ и Т4 св, глюкоза, холестерин, креатинин, аст, алт. Также важно исключить стрессы и психо - эмоциональные перегрузки, добавить ежедневные физические нагрузки в комфортном режиме (ходьба, плавание, танцы), контролировать вес и давление. При повышенной тревожности могут назначаться и быть эффективными препараты с успокаивающим эффектом, например Магнелис или Афобазол курсами.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в большом количестве и склонность к учащённому сердцебиению, по узи сердца признаки расширения предсердия и утолщение стенок левого желудочка, обычно это связано с повышением давления или избыточным весом, в таких случаях еще исключают железодефицит по анализу крови на ферритин , кроме того частой причиной может быть дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов и тогда курсами назначают успокоительные препараты